21 августа 2020 года

Великий потоп, или Как спасти огород от воды

Владельцы садов, огородов и дачных участков регулярно сталкиваются с проблемой чрезмерно обильных осадков, буквально заливающих огород ненужной влагой. Семена не всходят, взрослые растения не получают достаточно кислорода и гниют, грядки размываются, и весь участок превращается в болото. Какой уж тут урожай… Однако этой беде можно помочь.

Если затопление – локальная проблема и проявляется только в отдельных местах, позаботьтесь о выравнивании рельефа участка. Ямы и впадины засыпьте грунтом и наладьте отведение из них воды. Если почва на участке слишком плотная, глинистая, не дающая воде свободно впитываться, вам понадобится продуманная система дренажа. Её элементами выступают канавы, прорытые вдоль участка, колодцы, устроенные в самой нижней точке участка, или даже целый водоём, в который воду направляют маленькие канавки. Можно также создать закрытую систему дренажа – закопанные в воде трубы с отверстиями для сбора воды. Разумеется, трубы должны быть уложены под наклоном в направлении дренажного колодца или водоёма.

Если проблема затопления всё же не настолько остра, чтобы создавать целую дренажную систему, стоит взять на вооружение несложные агротехнические приёмы. Так, для быстрого испарения влаги с участка нужно постоянно разрушать почвенную корку, подрыхляя землю даже в междурядьях. Опытные огородники также советуют щелевание – проколы стенок грядки лопатой или создание в ней бороздки для стока воды. Кроме того, можно выращивать растения на искусственных возвышенностях – гребнях или посадить хорошо впитывающие влагу деревья – берёзу, каштан, иву, черёмуху и др. Выбор одного из этих способов борьбы с затоплением или сразу нескольких зависит от масштабов и регулярности возникновения этой проблемы на вашем участке.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

#ЗаметкиАгронома2026

🍉 Геркулес F1: от посева до Дня поля

С [https://vk.ru/wall-177421739_16678|апреля] мы вместе следили за развитием гибрида арбуза Геркулес F1: от посева и выращивания рассады — до высадки в поле, ухода, защитных обработок и налива плодов.

И теперь пришло время узнать, к чему привели эти месяцы работы.

🎥 В новом выпуске «Заметок агронома» Сергей Чернышов возвращается на бахчу в селе Батаевка Ахтубинского района, чтобы показать, в каком состоянии сейчас находится Геркулес F1, как наливаются плоды и какой результат удалось получить.

📍 Увидеть Геркулес F1 и другие гибриды компании «Сингента» можно будет уже 23 июля на Дне поля, который пройдет там же — на участке Андрея Кима.

На демонстрационном участке будут представлены Мирсини F1, Каристан F1, Багама F1 и Мастер F1, а также гибрид дыни Майллот F1.

➡ В программе Дня поля:

✔ осмотр ассортимента арбузов и дынь компании «Сингента»;
✔ демонстрация растений, привитых на подвой Виталли F1;
✔ разбор влияния прививки на развитие растений;
✔ обсуждение защиты культуры от фузариоза и антракноза;
✔ общение с экспертами и ответы на вопросы.

📅 23 июля | село Батаевка, Астраханская область
Будем рады видеть вас на бахче!

А пока не пропустите новый выпуск — совсем скоро покажем, что получилось в итоге 🍉
Неинфекционные заболевания бахчевых культур

Всем сельхозкультурам, и бахчевым в том числе, угрожают болезни двух основных видов – инфекционные и неинфекционные. Главная сложность борьбы с неинфекционными заболеваниями – их разнообразие и, соответственно, большое количество вызывающих их факторов. Однако есть и плюс – неинфекционные заболевания не передаются от растения к растению, и их развитие можно остановить, всего лишь исключив действие соответствующего фактора.

В зависимости от вида неблагоприятного фактора неинфекционные заболевания бахчевых культур делятся на несколько основных групп.

Первая группа – болезни, вызванные почвенными условиями. К ним относится, например, верхушечная гниль, вызванная недостатком кальция, водными стрессами или засоленностью почвы.

Вторая группа – заболевания, вызванные метеорологическими условиями. Среди них:
- солнечный ожог, который чаще всего случается после высадки незакалённой рассады;
- искривление плода, когда он теряет характерную для гибрида форму из-за чрезмерной жары, водных стрессов или недостаточного опыления;
- повреждение от града, особенно опасное для уже сформированных плодов, теряющих из-за деформации товарную привлекательность;
повреждения от ветра и песка, характерные для районов с сильными ветрами и песчаными почвами.

Наконец, третья группа – заболевания, обусловленные агротехническими приёмами. В частности, из-за неправильного питания, нерегулярных поливов и пониженных температур в период дозревания плода в нём могут наблюдаться пустоты и волокнистость. Кроме того, к этой группе относятся недостаточное опыление и повреждение рассады руками во время высадки арбуза в поле.

Снизить риск развития неинфекционных заболеваний бахчевых культур помогут тщательное соблюдение технологии выращивания и выбор стойких к неблагоприятным факторам сортов и гибридов.

#Syngenta_агротехнологии
🌱 Белокочанная капуста с устойчивостью к киле

🌟 В России наибольшая распространенность поражения килой проявляется в северо-западных областях с тяжелыми и кислыми почвами. Химических мер защиты от килы нет, а споры этого гриба, которые являются единственным источником заболевания, сохраняются в земле до 20 лет. Решение этой проблемы — выбор устойчивых гибридов белокочанной капусты и соблюдение агротехнологии.

🔸 Килагрег F1

Этот гибрид подходит для заполнения конвейера между ранними и средними гибридами белокочанной капусты и предназначен для свежей реализации. Округлые плотные кочаны зеленого цвета и весом 2-2,5 кг созревают за 75-80 дней. Формирование кочана происходит «изнутри», поэтому уже на 55-ый день вегетации получается кочан массой 1-1,2 кг. Он долго стоит в поле, устойчив к растрескиванию и сохраняет свой товарный вид.

🔸 Текила F1

Плотные и выровненные кочаны в среднем весят 3 кг, могут доходить по массе до 6 кг, а срок вегетации среднеранний — 85-90 дней. Гибрид устойчив не только к киле, но и к фузариозу, отлично подходит для квашения и реализации в свежем виде. В наших испытаниях гибрид показал гарантированный урожай даже на закиленных участках.

🔸 Килацис F1

Кочан в средней массе 3-4 кг созревает за 85-90 дней. Идеально подходит и для загущенных посадок, и для формирования более мелкого кочана. Подходит для реализации в свежем виде в течение лета и осени. Отлично стоит в поле и сохраняет свои товарные качества, устойчив к растрескиванию и фузариозу.

🔸 Килатон F1

Вегетационный период этого гибрида 120-125 дней, а масса кочана доходит в среднем до 4 кг. Он требователен к минеральному питанию и устойчив ко внутреннему точечному некрозу. Подходит для реализации в свежем виде и длительного хранения — сохраняет свои товарные качества при хранении до 7 месяцев.

🔸 Киластор F1

От высадки рассады кочан набирает массу 3-5 кг за 125-130 дней. Сохраняет зеленый цвет и свои товарные качества вплоть до семи месяцев хранения. Подходит для реализации в свежем виде, переработки и длительного хранения. Это мощное растение с высокой силой роста и устойчивостью ко внутреннему точечному некрозу.

🌱 Друзья, а вы выращивали гибриды капусты из этой подборки? Поделитесь в комментариях 😉

#Syngenta_гибриды