21 августа 2020 года

Великий потоп, или Как спасти огород от воды

Владельцы садов, огородов и дачных участков регулярно сталкиваются с проблемой чрезмерно обильных осадков, буквально заливающих огород ненужной влагой. Семена не всходят, взрослые растения не получают достаточно кислорода и гниют, грядки размываются, и весь участок превращается в болото. Какой уж тут урожай… Однако этой беде можно помочь.

Если затопление – локальная проблема и проявляется только в отдельных местах, позаботьтесь о выравнивании рельефа участка. Ямы и впадины засыпьте грунтом и наладьте отведение из них воды. Если почва на участке слишком плотная, глинистая, не дающая воде свободно впитываться, вам понадобится продуманная система дренажа. Её элементами выступают канавы, прорытые вдоль участка, колодцы, устроенные в самой нижней точке участка, или даже целый водоём, в который воду направляют маленькие канавки. Можно также создать закрытую систему дренажа – закопанные в воде трубы с отверстиями для сбора воды. Разумеется, трубы должны быть уложены под наклоном в направлении дренажного колодца или водоёма.

Если проблема затопления всё же не настолько остра, чтобы создавать целую дренажную систему, стоит взять на вооружение несложные агротехнические приёмы. Так, для быстрого испарения влаги с участка нужно постоянно разрушать почвенную корку, подрыхляя землю даже в междурядьях. Опытные огородники также советуют щелевание – проколы стенок грядки лопатой или создание в ней бороздки для стока воды. Кроме того, можно выращивать растения на искусственных возвышенностях – гребнях или посадить хорошо впитывающие влагу деревья – берёзу, каштан, иву, черёмуху и др. Выбор одного из этих способов борьбы с затоплением или сразу нескольких зависит от масштабов и регулярности возникновения этой проблемы на вашем участке.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Сельскохозяйственный сезон давно в разгаре, овощные культуры активно растут и наливаются здоровьем, а работы в полях не прекращаются ни на день. Пришло время первых оценок результатов труда. Сегодня мы подготовили для вас видео о том, как себя чувствует в поле новая линейка ранних гибридов белокочанной капусты от компании «Сингента» – «Лауда F1», «Веббер F1» и «Росберг F1».

Несмотря на погодные сложности этой непредсказуемой весны, ранняя капуста уже сформировала ровные и красивые кочаны, стройными рядами зеленеющие на поле. Территориальный менеджер «Сингента» в Краснодарском крае Сергей Пунтус проведёт для вас небольшую экскурсию и расскажет об особенностях каждого гибрида. Вы убедитесь, что хорошей капусте для мощной вегетации и высокой урожайности никакие внешние условия не помеха!
🌶 ПР 3151 F1 — перец без рисков

Друзья, заключительная, но не менее яркая новинка в этом сезоне от «Сингенты» — перец ПР 3151 F1 (https://vk.cc/cpw9rI). Он относится к типу Капия — это разновидность сладкого болгарского перца. Плоды такого типа обычно имеют длинную, вытянутую форму и мякоть от светло-зелёного до красного или оранжевого цвета.

🌿 Характеристики: гибрид привлекает внимание необычным окрасом. Он формирует зелёные плоды с розовыми бликами до технической спелости, а при биологической спелости обретает ярко-красный оттенок. Растение открытое, сильное и здоровое, плодоносит всё лето. Плоды удлиненно-конической формы, в диаметре достигают 5-7 см и 17-20 см в длину, однородные, обилие которых радует глаз весь сезон!

🌿 Стойкость к заболеваниям: ПР 3151 F1 резистентен к вирусу бронзовости томата и вирусу табачной мозаики, а также обладает высокой устойчивостью к стрессам, болезням стеблей и листьев, а также вершинной гнили плодов.

🌿 Назначение: перец предназначен как для реализации в свежем виде, так и для переработки.

Гибрид идеально подходит для выращивания в плёночных теплицах и открытом грунте и не требует особого внимания к технологии возделывания, что облегчит выращивание производителям. Не упустите возможность вырастить урожай качественного и вкусного перца с новинкой от «Сингенты»! 🤗

#Syngenta_новинки
#Syngenta_дайджест

🌟 Посты месяца: что опубликовано в августе

🌟 События:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14956|День поля в Краснодарском крае: фотоотчет]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14994|День поля в Марий Эл: фотоотчет]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15046|День поля в Волгоградской области: фотоотчет]

👤 Вопрос эксперту:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14981|Вопросы Аркадию Нестеровичу]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15001|Ответы на вопросы]

🆕 Новости:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15069|Агроновости]

🌟 Проекты:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14966|«Заметки агронома», выпуск № 15, Волгоградская область (лук)]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14985|«Заметки агронома», выпуск № 16, Краснодарский край (арбуз)]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15023|«Заметки агронома», выпуск № 17, Волгоградская область (лук)]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15062|Проект «Премиальные томаты и перцы от "Сингенты"»: итоги августа]

🌟 Полезное:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14952|Запись вебинара «Итоги сезона 2025: эффективное выращивание томатов и перцев в защищенном грунте»]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15037|Как выбрать сладкий арбуз]