21 августа 2020 года

Великий потоп, или Как спасти огород от воды

Владельцы садов, огородов и дачных участков регулярно сталкиваются с проблемой чрезмерно обильных осадков, буквально заливающих огород ненужной влагой. Семена не всходят, взрослые растения не получают достаточно кислорода и гниют, грядки размываются, и весь участок превращается в болото. Какой уж тут урожай… Однако этой беде можно помочь.

Если затопление – локальная проблема и проявляется только в отдельных местах, позаботьтесь о выравнивании рельефа участка. Ямы и впадины засыпьте грунтом и наладьте отведение из них воды. Если почва на участке слишком плотная, глинистая, не дающая воде свободно впитываться, вам понадобится продуманная система дренажа. Её элементами выступают канавы, прорытые вдоль участка, колодцы, устроенные в самой нижней точке участка, или даже целый водоём, в который воду направляют маленькие канавки. Можно также создать закрытую систему дренажа – закопанные в воде трубы с отверстиями для сбора воды. Разумеется, трубы должны быть уложены под наклоном в направлении дренажного колодца или водоёма.

Если проблема затопления всё же не настолько остра, чтобы создавать целую дренажную систему, стоит взять на вооружение несложные агротехнические приёмы. Так, для быстрого испарения влаги с участка нужно постоянно разрушать почвенную корку, подрыхляя землю даже в междурядьях. Опытные огородники также советуют щелевание – проколы стенок грядки лопатой или создание в ней бороздки для стока воды. Кроме того, можно выращивать растения на искусственных возвышенностях – гребнях или посадить хорошо впитывающие влагу деревья – берёзу, каштан, иву, черёмуху и др. Выбор одного из этих способов борьбы с затоплением или сразу нескольких зависит от масштабов и регулярности возникновения этой проблемы на вашем участке.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Каждый год — новый рекорд!

Тепличное овощеводство в России продолжает расти и развиваться. По сообщению Министерства сельского хозяйства РФ, производство тепличных овощей в 2021 году достигло рекордного показателя в 1,4 млн тонн. Наибольшие сборы у огурцов и томатов — 830 и 590 млн тонн соответственно. Среди регионов в лидерах Московская, Липецкая, Калужская и Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Башкортостан и Татарстан.

Основная причина роста отрасли — интенсивное развитие тепличных проектов. Так, площади действующих теплиц в минувшем году выросли на 6% — с 3 до 3,2 тыс. га. Кроме того, большое значение имеют повышение технологической оснащённости современных овощеводческих предприятий и использование высокопродуктивных сортов и гибридов. Благодаря этому ежегодно повышается урожайность овощных культур, достигая в самых передовых комплексах показателей в 100 кг/кв.м у томатов и 160 кг/кв.м у огурцов. Способствуют развитию отрасли и меры государственной поддержки, в частности, льготное инвестиционное кредитование.

Эксперты прогнозируют, что наступивший 2022 год принесёт тепличной отрасли новый рекорд: производство овощей защищённого грунта может вырасти до 1,6 млн т. Это позволит не только ещё больше сократить импорт, насытив внутренний рынок собственной продукцией, но и продолжить развитие экспорта овощей.

Компания «Сингента» тоже активно развивает «тепличное» направление и расширяет свой ассортимент овощей защищённого грунта. В частности, совсем скоро мы представим новые перспективные гибриды томатов. Не пропустите!

#Syngenta_новости

#сингента #семенаовощныхкультур #теплицы #овощеводство #огурцы #томаты
🌿 С Днём народного единства!

Друзья, наша команда от всей души поздравляет вас с Днём народного единства! Этот праздник олицетворяет единство нашей страны, многообразие её культур и взаимоуважение народа.

В любом уголке нашей страны, откуда бы мы ни были, мы все едины в нашем труде. Мы работаем вместе, чтобы у каждого была возможность наслаждаться высококачественными продуктами, выращенными с любовью и заботой.

В этот день мы желаем вам высоких и стабильных урожаев, успешных проектов и совместных достижений! Пусть труд в единстве с командой помогает вам с лёгкостью решать любые задачи! С праздником! 🤗
🌟 Испытатели «Сингенты»: итоги сезона!

Друзья, наш проект [https://vk.com/wall-177421739_9187|«Испытатели «Сингенты»] подошел к концу. Участники проявили настоящее упорство, тестируя подвой [https://vk.com/wall-177421739_1407|Виталли F1] на бахчевых культурах с гибридами [https://vk.com/wall-177421739_2070|Лориан F1], [https://vk.com/wall-177421739_8980|Мирза F1] и [https://vk.com/wall-177421739_1918|Спино F1]. Пришло время объявить победителей! 🏆

🥇 Звезда тестирования: [https://vk.com/wall-224225489_1042|Инга Иванова]

Инга покорила нас своими впечатляющими результатами:

• арбузы Лориан F1 и Мирза F1 весом более 6 кг каждый
• собрано более 30 кг огурцов Спино F1
• стабильный результат выращенных гибридов в Ленинградской области
• яркие фотоотчеты и подробные обзоры процесса выращивания

🥇 Приз от куратора проекта: [https://vk.com/wall792804662_3552|Наталья Волкова]

Вадим Мокроусов, куратор проекта «Испытатели «Сингенты», отметил результаты Натальи:

• вырастила 25 плодов арбуза из 6 семян на подвое
• общий вес арбузов Лориан F1 и Мирза F1 — более 150 кг
• арбузы весом от 4 до 10 кг, выращенные на грядке-термосе в Тверской области
• высокий урожай огурцов Спино F1 на подвое Виталли F1

🌟 Мы благодарим всех участников проекта за большую работу, проделанную в этом сезоне, подробные и яркие обзоры, а также за участие в освоении сложной технологии прививки на проекте «Сингенты». Ваш вклад и вовлеченность вдохновляют и помогают нам вместе создавать будущее сельского хозяйства! 🌱💪

#испытатели_Syngenta