24 апреля 2019 года

Будущее любит смелых

Овощеводство традиционно считается отраслью сельского хозяйства, однако употребление в этом контексте эпитета «сельский» уже сейчас вызывает вопросы, а в будущем это и вовсе может стать архаикой. Агробизнес стремится в города, и скоро всё необходимое можно будет выращивать не на далёких полях, а прямо в гуще мегаполисов, максимально близко к потребителю. Не верите? Тогда посмотрите на проекты вертикальных ферм – многоэтажных автоматизированных теплиц, каждый ярус которых будет отдан той или иной культуре.
Инвесторы уже присматриваются к подобным проектам, ведь они не только экономически выгодны, но и полезны для развития городской среды. Раскрашивая унылые индустриальные пейзажи в природные тона, вертикальные фермы внесут в городской ландшафт столь необходимое ему авангардно-архитектурное разнообразие. Они не только не потребуют дополнительных ресурсов, напротив, улучшат качество ресурсоснабжения наших городов: очистят воду, поделятся излишками энергии солнца и ветра, снизят количество углекислого газа в воздухе. И, конечно, подарят любителям свежей и экологически чистой еды несколько урожаев в год.
Можно относиться к таким проектам скептически, однако прогресс идёт именно в эту сторону. Но независимо от того, в городах мы выращиваем овощи или в деревнях, в вертикальных теплицах или горизонтальных, мы не сможем обойтись без семян. Компания «Сингента» идёт в ногу с прогрессом, предлагая семена экологичных и высокопродуктивных гибридов для реализации самых смелых проектов будущего!

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Друзья, делимся новостями с полей! ????

На этот раз поспели арбузы в хуторе Новом в Краснодарском крае. Наш менеджер Сергей Пунтус был на оценке гибридов и рассказал о результатах. Высадка рассады прошла 17 июня, и на данный момент густота составила 9 тыс./га.

Созрели наши хиты Мирсини F1
(https://www.syngenta.ru/products/seeds/vegetables/watermelon/mirsini) и Лориан F1 (https://www.syngenta.ru/product/seed/watermelon/lorian-f1). Мирсини F1 вы уже хорошо знаете, он выделяется среди гибридов вытянутой формой и рубиновым окрасом мякоти. Как показала оценка, он набрал 9 кг. У Лориана F1 сформировался плод округлой формы с тёмным окрасом и весом 8,5 кг. Кожура у арбузов тонкая, но при этом плотная, что обеспечивает хорошую лёжкость. Мякоть плодов сладкая с показателем Брикс более 12%. Такие арбузы всегда привлекают внимание потребителей и радуют сочным вкусом каждый сезон!

А вы уже пробовали наши гибриды? Какой понравился больше — Мирсини F1 или Лориан F1? ????

#Syngenta_новостисполей
🌿 Кабачок Ангелина F1 — идеальный выбор для свежего рынка, супермаркетов и переработки

Продолжаем делиться с вами новыми видео на сайте овощнаяусадьба.рф. Сегодня рассказываем о том, как проявил себя гибрид кабачка Ангелина F1 в Краснодарском крае в городе Темрюк. Не пропустите! 🤗

#Syngenta_гибриды
Огуречная технология: система балансов

В первой части нашего огуречного практикума мы рассказали о том, как подготовить почву. Однако если вы выращиваете огурцы в теплицах, то вам сначала потребуется подготовить рассаду. Удобнее всего это делать в лотках на 72, 98 или 128 мест при температуре 26-28 °C. Рассаде требуется хороший дренаж, поэтому в грунт часто добавляют кору, опилки, торф или перлит. Непросто достичь баланса между удержанием влаги и её дренированием, но к этому нужно стремиться.
Спустя 3-4 недели после посадки семян у растения должно быть 5-8 настоящих листьев. В это время саженец становится достаточно крепким для пересадки в теплицу. Здесь появляется ещё один важный баланс, которого нужно достичь, – между слишком низкой плотностью посадки, снижающей урожай на единицу площади, и чрезмерно высокой. В последнем случае ухаживать за огурцом будет непросто: листовой покров плотный, освещённость плохая, концентрация болезней повышена. Специалисты рекомендуют плотность от 1,6 до 2 растений/м2.
Ещё один момент, на который стоит обратить внимание овощеводам, – подрезка и формирование куста. Огурцам требуется система поддержки лозы. Для этого чаще всего к проложенному над грядкой проводу подвязывают верёвки, и лозы оплетают их, равномерно распределяя лиственный покров. Что касается подрезки, то её делают для баланса (уже третьего!) между вегетативным ростом и набором плодов. Общий принцип – обрезайте один из боковых побегов, чтобы дать развиваться другому, более сильному. Кроме того, нужно вовремя удалять не только созревшие, но и «неправильные» плоды, чтобы они не забирали себе ценные ресурсы.
Итак, в выращивании огурца нет ничего сложного, и соблюдение рекомендованных производителями семян технологий обязательно приведёт вас к хорошим урожаям.