12 апреля 2019 года

Ну и фрукт эта морковка!

История моркови насчитывает уже 23 столетия. Культивировать её начали на территории современного Афганистана, правда не для питания людей – из-за горького вкуса морковь шла на корм скоту. Да и цвет её в те времена был иным – фиолетовым или белым. В таком виде морковь существовала до XVI века, когда голландские селекционеры смогли получить знакомый нам плод – оранжевый и сладковатый на вкус. С этого момента и началось триумфальное шествие моркови по кухням всего мира. Не осталась в стороне и Россия, где морковь – завсегдатай не только крупных овощеводческих хозяйств, но и маленьких огородиков.
Однако работа по улучшению вкусовых и питательных свойств солнечного корнеплода идёт по сей день. Например, «Сингента» регулярно выводит на рынок новые, всё более совершенные гибриды моркови. А параллельно с этим продолжают вестись споры, к какому типу растений она относится. Мы привыкли считать морковь овощем – так повелось ещё с XVIII века, когда она появилась в нашей стране. И до сих пор в России морковь – это овощ, потому что фрукт – это то, что растёт на дереве или кустах, формируется после цветения и содержит семена или косточку. Очевидно, что морковь как корнеплод, этим критериям не соответствует.
А вот в Евросоюзе в 2001 году была принята Директива, относящая к фруктам не только морковь, но и томаты, огурцы, и даже бахчевые культуры. Правда, спор этот не столько научный, сколько кулинарно-бытовой, ведь для ботаники разделения на фрукты и овощи вообще не существует. Какая, в сущности, разница, овощ морковка или фрукт, если главное в ней – мягкий сладкий вкус и удивительная полезность. «Красна девица» из народной загадки богата клетчаткой, калием, медью, железом, витаминами A, B, E, K и D. Так что давайте оставим в стороне праздные дискуссии и будем чаще есть морковь, чтобы оставаться здоровыми до самой старости!

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Луковая технология: уход и защита

Долгий период подготовки почвы и сева позади, и вот вы уже наслаждаетесь весенним солнышком, наблюдая, как ваш лучок протягивает ему навстречу свои зелёные стрелы. Однако расслабляться рано: вашим посевам требуются уход и защита. И главным вид ухода в этот период – систематическое рыхление широких междурядий, ведь корневая система лука нуждается в воздухе. Причём культивировать желательно после обильных осадков.
Вообще, обильное увлажнение – это альфа и омега луковой технологии: высыхания зоны корней допускать нельзя. Регулярные полив и фертигация должны поддерживать влажность почвы на уровне 85%, а вносить удобрения нужно еженедельно через полив. Рекомендованная суточная норма удобрений – 100 кг аммиачной селитры в физическом весе на 1 га.
Нуждается ваш лук и в защите от сорняков, иначе вы не доберёте значительную часть урожая. Против двудольных сорняков в период вегетации лука применяют гербицид ГОАЛ™ 2Е, а против злаковых конкурентов ваших посевов особенно эффективен ФЮЗИЛАД® ФОРТЕ. Насекомые-вредители тоже способны основательно подпортить растения. Особенно выделяются проволочники и луковая муха. Но средства есть и против них: «Сингента» рекомендует инсектициды КРУЙЗЕР® и ФОРС®. И, конечно, не забывайте про болезни, ведь пероноспороз, серая гниль, альтернариоз, бактериозы или гниение донца так и ждут нарушения вами технологии защиты лука! Для борьбы с ними разработано множество эффективных фунгицидов, например, РИДОМИЛ® ГОЛД, РЕВУС®, БРАВО®, ПЕРГАДО®, КВАДРИС®. За рекомендациями по срокам применения СЗР и дозировке обращайтесь к специалистам «Сингенты» по горячей линии или заходите на наш официальный сайт. Самодеятельность в этом вопросе недопустима!
🌟Приглашаем на Сибирскую аграрную неделю!

Друзья, с 8 по 10 ноября состоится международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя». Более 270 производственных и торговых компаний представят оборудование и материалы для агробизнеса, современную технику и технологии. «Сибирская агарная неделя» — площадка для общения, обмена опытом с коллегами и ведущими экспертами отрасли.

Специалисты «Сингенты» в области защиты растений и семян овощных культур будут ждать вас на стенде, чтобы рассказать об ассортименте компании и ответить на вопросы.

Зарегистрироваться на выставку: https://sibagroweek.ru/posetit-vystavku/
Деловая программа: https://sibagroweek.ru/programma/

📍Место проведения: МВК «Новосибирск Экспоцентр», Новосибирск, ул. Станционная, 104. Стенд B216.

До встречи!😊

#Syngenta_событие
#Syngenta_дайджест

🌟 Посты месяца: что опубликовано в ноябре

🌿 Агротехнологии:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15372|Развитие массового сегмента томата от компании «Сингента»]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15493|Технологии выращивания гибридов перцев «Сингента», видеопрогулка по теплицам Испании]

🌟 Ассортимент:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15511|Бахчевые культуры: опыт Испании. Коллекция арбузов и дынь]

🏆 Проекты:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15401|Итоги проекта «Премиальные томаты и перцы "Сингенты": от любителя до профи за 1 сезон»]

🌟 События:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15348|Фотоотчет с агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя — 2025»]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15364|Фотоотчет: первый день выставки Global Fresh Market 2025: Vegetables & Fruits]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15388|«Сингента» на выставке «ЮГАГРО 2025» в Краснодаре]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15392|Фотопривет со второго дня на выставке «ЮГАГРО 2025»]

👤 Поделитесь мнением:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15460|Технологии выращивания овощных культур: о каком этапе хотите узнать подробнее?]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15461|Опрос об этапах выращивания]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15462|Опрос об овощных культурах]

🆕 Новости:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15503|Агроновости за ноябрь]