12 апреля 2019 года

Ну и фрукт эта морковка!

История моркови насчитывает уже 23 столетия. Культивировать её начали на территории современного Афганистана, правда не для питания людей – из-за горького вкуса морковь шла на корм скоту. Да и цвет её в те времена был иным – фиолетовым или белым. В таком виде морковь существовала до XVI века, когда голландские селекционеры смогли получить знакомый нам плод – оранжевый и сладковатый на вкус. С этого момента и началось триумфальное шествие моркови по кухням всего мира. Не осталась в стороне и Россия, где морковь – завсегдатай не только крупных овощеводческих хозяйств, но и маленьких огородиков.
Однако работа по улучшению вкусовых и питательных свойств солнечного корнеплода идёт по сей день. Например, «Сингента» регулярно выводит на рынок новые, всё более совершенные гибриды моркови. А параллельно с этим продолжают вестись споры, к какому типу растений она относится. Мы привыкли считать морковь овощем – так повелось ещё с XVIII века, когда она появилась в нашей стране. И до сих пор в России морковь – это овощ, потому что фрукт – это то, что растёт на дереве или кустах, формируется после цветения и содержит семена или косточку. Очевидно, что морковь как корнеплод, этим критериям не соответствует.
А вот в Евросоюзе в 2001 году была принята Директива, относящая к фруктам не только морковь, но и томаты, огурцы, и даже бахчевые культуры. Правда, спор этот не столько научный, сколько кулинарно-бытовой, ведь для ботаники разделения на фрукты и овощи вообще не существует. Какая, в сущности, разница, овощ морковка или фрукт, если главное в ней – мягкий сладкий вкус и удивительная полезность. «Красна девица» из народной загадки богата клетчаткой, калием, медью, железом, витаминами A, B, E, K и D. Так что давайте оставим в стороне праздные дискуссии и будем чаще есть морковь, чтобы оставаться здоровыми до самой старости!

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

2020-й стал годом новых, необычных вызовов. Чтобы успешно ответить на них, нужно находить в меняющихся условиях основания для собственного изменения. Ведь любые трудности – это приглашение к развитию. А сейчас пришло время оценить пройденный за год путь и понять, в чём «Сингента» стала лучше и сильнее.

В этом видео мы рассказываем о новшествах 2020 года – технологических, информационных, коммуникационных. О том, над чем работала команда «Сингенты» Семена овощных культур, чтобы оставаться близкими и полезными нашим клиентам. А ещё о том, как мы изменили реальность, начав изменения с себя.
Как бороться с сорняками на посевах арбуза

Зима – пожалуй, лучшее время, чтобы поговорить об агротехнике выращивания сельхозкультур. И сегодня в центре нашего внимания всеми любимый арбуз, а точнее – сорные растения, конкурирующие с ним за воду, свет и минеральные вещества, которых сорняки забирают из почвы в огромном количестве. Если с засорением посевов не бороться, вред может быть значительным: распространение насекомых-вредителей и болезней, заметное снижение урожайности, ухудшение качества продукции и т.д. Наиболее распространённые сорняки – пастушья сумка, овёс пустой, горец птичий, лебеда белая, просо куриное и др.

Контролировать сорные растения нужно уже на ранних этапах вегетации арбуза: чем раньше начинается конкуренция, тем ниже урожай. Поэтому наибольший вред приносят сорняки, появляющиеся не в поздние стадии вегетации, а раньше всходов арбуза или вместе с ними – в первые недели роста культуры. Существует несколько основных способов контроля. Прежде всего – обеспечение оптимальной густоты сева: арбузы должны покрыть почву своей вегетативной массой. Значительным эффектом обладают агротехнические мероприятия, в первую очередь – механическая обработка почвы – дискование, вспашка, боронование, прополка.

Считается, что для эффективного контроля сорняков на арбузе необходима глубокая культивация. Эта процедура подвергает уничтожающему механическому воздействию корни, ростки и хранящиеся в почве семена сорных растений. Главное – не травмировать корни арбуза.

Бороться с сорняками можно при помощи оптимально организованного питания культуры, орошения и, конечно, обработки посевов гербицидами. Также важен правильный подбор гибрида – многие из них устойчивы к тем или иным видам сорняков. Если правильно совместить различные методы борьбы, никакие сорняки вашим арбузам будут не страшны.
#ЗаметкиАгронома #Сингента #лук

📘 Заметки агронома. Выпуск № 9
🗓 10.06.2025 | Волгоградская область, Быковский район
👤 Хозяйство: Абибов Рустам Мавлюдович
Гибриды: Боско F1, Барусо F1, Дарко F1

С вами на связи Сергей Чернышов и Дмитрий Полежаев. В новом выпуске наши эксперты поделятся наблюдениями и практическими советами:

• Оценят состояние лука через 2 месяца после сева и сделают выводы;

• Проанализируют последствия нашествия саранчи и эффективные стратегии восстановления участка;

• Разберут действенные методы контроля трипса в условиях экстремальной жары.

🌱 Поле постепенно восстанавливается, но сезон продолжает испытывать нас на прочность. Что скрывается за кулисами этой непростой борьбы? Какие еще процессы происходят на участке? И как грамотно подготовиться к предстоящему похолоданию, сохранив динамику роста?

💬 Все подробности — в новом выпуске: https://vk.cc/cMVkZe
Не пропустите — будет полезно!