7 июля 2023 года

🌱 Что означает «биколор»?

В овощеводстве термин «биколор» относится к растениям, которые имеют двухцветные или пёстроокрашенные плоды или листья. Это означает, что у них есть две, отличающихся по цвету зоны или полосы на поверхности.

Овощи с цветом биколор становятся всё более популярными и выращиваются во многих странах, так как имеют привлекательный товарный вид. Таким цветом могут обладать различные культуры, например: томат, шпинат, редис, брокколи и др.

Одним из распространённых примеров культуры с окрасом биколор является кукуруза с сочетанием жёлтых и белых зерён. Белые зёрна обычно расположены вдоль рядков початков. У кукурузы цвет биколор может проявиться в естественных условиях выращивания, если не была соблюдена пространственная изоляция от других видов кукурузы 🌿

#агрословарь_Syngenta

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Раннеспелая красота

Выращивание сладкого перца в России имеет очень хорошие перспективы. А ещё лучшие перспективы имеют сельхозпроизводители, которые сделали выбор в пользу гибрида Пируэт F1, который стабильно показывает отличные результаты. В чём же его секрет? В том, что это раннеспелый гибрид, а ранняя продукция всегда получает дополнительную прибыль за счёт чуть более высоких цен. И это не единственный секрет перспективности этого перца, вот ещё один: Пируэт F1 очень красив!

Цвет плодов в технической спелости светло-зелёный — это цвет востребован на рынке, в биологической спелости — ярко-оранжевый. Средние размеры у этого перца — 14 см в длину и 5 см в диаметре, средний вес — 90-100 г. Стенки достаточно толстые, гладкие и очень приятные на ощупь. Плоды выровненные и стандартные — как в своей строгой конической форме, так и в неизменном качестве. Кстати, распространённые заболевания перца, например, табачная мозаика, Пируэт F1 обходят стороной — к вирусам он устойчив на генетическом уровне.

У этого гибрида «Сингенты» очень мощное растение, которое даёт не только ранний и качественный, но и обильный урожай, пригодный и для переработки, и для реализации в свежем виде. Уверены, что с надёжным, проверенным и давно доказавшим свои преимущества гибридом Пируэт F1 никаких проблем с реализацией у вас не будет. Этот очаровательный перец так пышет вкусом и здоровьем, что буквально сам просится на стол!

#Syngenta_гибриды

#перец #ПируэтF1 #Сингента #семенаовощныхкультур #раннеспелыйперец #гибридысемян
Капельное орошение: экономия и урожайность

Полив с использованием капельного орошения, когда влага подаётся непосредственно в прикорневую зону растений, пользуется заслуженной популярностью овощеводов. Хотя метод требует оборудования и инфраструктуры, экономия на воде и прибыль от возросших урожаев оправдывают инвестиции в капельный полив. Неслучайно его изобрели в Израиле, когда перед молодой страной стала задача превратить пустыню в цветущий сад. С тех пор метод обретает всё большее распространение в мире – неудивительно, учитывая глобальный дефицит влаги.

В России такого дефицита нет, однако каждый сельхозпроизводитель вынужден тщательно подсчитывать расходуемый объём воды, ибо при выращивании овощей это одна из заметных статей расходов. Но дело не только в этом: капельное орошение положительно влияет на морфологические, биологические и фенологические свойства растений. Более того, специалисты ВНИИ овощеводства и бахчеводства выявили влияние капельного полива на урожайность. Проведя исследование на сортовых томатах открытого грунта, учёные увидели, что орошение в период плодообразования приводит к улучшению всех процессов образования органического вещества. А вот на развитие сорняков влияние было отрицательным.

В итоге на участке с капельным орошением урожайность составила 69,2 т/га, что на 5,2 т/га больше, чем на участке с поливом по бороздам. Многочисленные эксперименты с разными сортами и гибридами подтвердили выводы исследователей: 78 т/га против 64 т/га при поливе по бороздам. Плоды не испытывали дефицита влаги, быстрее созревали, средняя масса плодов и их число на одном растении были выше.

Учитывая доказанные учёными преимущества капельного орошения, специалисты компании «Сингента» рекомендуют использовать этот метод при выращивании овощных культур. Помимо экономии влаги вы сможете заметно приблизиться к реализации генетического потенциала урожайности ваших овощей.
🌟 Урожай 2023: поделитесь своим достижением!

Друзья, осень — это отличное время, чтобы подвести итоги сезона. Вспомнить, что было сделано, похвалить себя за успехи и полученный опыт. В нашем конкурсе мы предлагаем вам поделиться историей выращивания овощных культур и рассказать о своих достижениях в этом году. Ведь где, как не в сообществе единомышленников, это оценят больше всего? 😉

Чтобы стать участником:

🔸 Подпишитесь на наше [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia|сообщество].

🔸 В комментариях к этому посту напишите о главном достижении 2023 года при выращивании овощных культур и прикрепите фотографию со своим урожаем. Например, в этом сезоне вы впервые вырастили арбуз в своём регионе. Расскажите о полученном результате и поделитесь опытом, подкрепив текст фотографией со своим урожаем.

🗓 Победителя выберет команда «Сингенты». Итоги подведём 22 сентября.

Желаем удачи и вдохновения! ✨

#Syngenta_конкурс