10 июля 2023 года

🌿 Этапы производства семян «Сингенты»: взгляд менеджера по планированию

Производство семян — это сложный и многогранный процесс. Чтобы рассказать вам о нём подробнее мы обратились к нашему менеджеру по планированию Кириллу Бычкову. В этом году он отмечает свой 10-ти летний юбилей в компании. Сначала Кирилл работал в отделе СЗР, а затем перешёл в подразделение семян овощных культур. В нашем интервью он рассказывает, как «Сингента» подтверждает качество семян и делится наблюдениями о тенденциях на рынке овощных культур в 2023 году.

1. Кирилл, чем Вы занимаетесь в «Сингенте»?

В компании я отвечаю за планирование и поставки семян. Например, когда фермеру нужны семена — включается процесс планирования, чтобы произвести семена заранее и в нужном количестве. Аналитика здесь очень важна, так как надо просчитывать все этапы производства, быть в курсе основных событий внутри страны и за её пределами, следить за рынком сельхозпродукции. Порой кажется, что в этой работе нужно уметь заглянуть в будущее, и вы знаете, иногда у меня это получается. Такие моменты особенно приятны.

2. Какие этапы проходят семена до того, как попадают к дистрибьюторам в России?

Если коротко, то их несколько.
1 этап — выращивание и сбор семян.
2 этап — транспортировка, ведь семена для России выращиваются по всему миру. Поезда, корабли, самолеты, грузовики — семена отовсюду стекаются на производство в Голландии.
3 этап — обработка: сушка, чистка, калибровка (семена делятся на отдельные партии схожего размера). После идёт процесс протравки семян.
4 этап — фасовка. На нём подготавливаются семена с учётом назначения: для крупного производства или небольших фермерских хозяйств.
5 этап — оформление документов. Семена должны соответствовать требованиям нашего законодательства, потому что импорт семян строго регулируется государством.

3. Как «Сингента» подтверждает качество семян?

Чтобы соответствовать требованиям законодательства и внутренним стандартам компании на каждом этапе обработки семян специалисты «Сингенты» проводят тестирование. Всхожесть, чистота, энергия прорастания — это одни из основных показателей жизнеспособности семян, но помимо них есть ещё большое количество тестов, которые должны быть сделаны перед отправкой семян. Пока каждый параметр не будет успешно проверен — семена не получат зелёный свет для отгрузки дистрибьютору. Вся история тестов хранится в системе для каждой партии, что позволяет в динамике наблюдать за состоянием семян. В случае отклонений, настроенные алгоритмы автоматически останавливают использование и продажу семян, что исключает человеческий фактор, при котором могут быть допущены ошибки.

4. Какие тенденции Вы наблюдаете в 2023 году на рынке овощных культур России?

Могу выделить тенденции «Сингенты» — они отражают реакцию на интерес потребительского рынка. Как потребитель овощной продукции, я вижу, что люди хотят пробовать что-то новое, видеть красивые яркие продукты на полке. Поэтому появляются цветные арбузы, томаты-черри с различными окрасами, формами и вкусами. Также «Сингента» старается принести на рынок и другие популярные культуры. В этом году у нас появляется шпинат, впереди кольраби, баклажан и тыква. В этом многообразии я вижу, что фермеры тоже хотят экспериментировать и пробовать что-то новое, даже если это не их основное направление. Например, когда фермер, помимо стандартной цветной капусты, предлагает ещё зелёную, оранжевую, фиолетовую — это добавляет ему очков и привлекает внимание. В этом и есть тенденция — экспериментировать, добавлять больше красок и расширять ассортимент.

#Эксперты_Syngenta

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Урожай, не зависящий от условий

Экстрадена F1 — новый биф-томат от компании «Сингента». Биф-томаты — это гарантированно высокие сборы урожая, яркая и востребованная продукция. Экстрадена F1 — не исключение из этого правила: она воплощает в себе все достоинства биф-томатов, сделавшие этот сегмент одним из наиболее популярных в России. Не составляет она исключения и из другого правила: каждый новый сорт и гибрид «Сингенты» проходит долгие и тщательные испытания, прежде чем получить регистрацию и выйти на российский рынок. Так, Экстрадена F1 три года испытывалась под наблюдением экспертов «Сингенты» в теплицах разных регионов нашей страны. И теперь мы рады представить вам этот действительно достойный гибрид!

Плоды у этого томата — насыщенного красного цвета, с лёгким глянцем. Средняя масса неизменно однородных плодов — 250 г. Экстрадена F1 подходит и для традиционного оборота, и для возделывания в условиях светокультуры. Успешному и продуктивному выращиванию новинки будут способствовать такие её качества, как высокий показатель завязываемости в стрессовых условиях и хорошая переносимость высоких температур. А ещё — устойчивость к целому ряду заболеваний: бурая пятнистость (Ff: A-E), фузариозное увядание томата (Fol: 0-1 (US1-2)), фузариозная гниль корней (For), вирус табачной мозаики (TMV: 0) и т.д. Также отличительной особенностью гибрида является то, что, по сравнению с другими гибридами, он не подвержен осыпанию плодов в условиях низкой освещённости осенью и весной.

Любите биф-томаты? Тогда обратите внимание на гибрид Экстрадена F1 от «Сингенты»: это выбор, блестящий во всех отношениях!

#Syngenta_новинки

#сингента #семенаовощныхкультур #томат #бифтомат #гибриды
#станьпрофи_сСингентой #тестируемсСингентой

Проект «Премиальные томаты и перцы от "Сингенты": от любителя до профи за 1 сезон»: итоги апреля🌱

Под руководством Аркадия Нестеровича, специалиста по технической поддержке и развитию культур защищенного грунта, участники проекта продолжают уверенно двигаться вперед. И их результаты впечатляют!

🌱 В апреле:

🔹 Некоторые участники распикировали рассаду по разным ячейкам
🔹 Многие уже успешно высадили рассаду в теплицы
🔹 Все ведут наблюдение за ростом и рассказывают о своем опыте

💬 Аркадий Нестерович тоже поделился впечатлениями:

«Меня искренне вдохновляет энтузиазм и творческий подход наших участников. Их стремление к освоению новых техник и внимание к деталям впечатляют. Я верю, что каждый из них способен достичь отличных результатов. Продолжайте в том же духе, и успех не заставит себя ждать!»

🌿 У многих участников впереди один из самых ответственных этапов сезона — высадка рассады. Подготовка идет полным ходом, и май обещает быть насыщенным!

📌 Напоминаем: 14 мая состоится вебинар с Аркадием Нестеровичем, посвященный высадке рассады и уходу за растениями. Это отличная возможность задать вопросы и получить ценные советы от эксперта.

🔗 Информацию о вебинаре вы найдете [https://vk.com/wall-177421739_14480|в этом посте.]

Друзья, поделитесь, а вы уже успели в этом сезоне посадить перцы или томаты? 🍅????
Огурец ЦП 1513 F1 — новинка следующего сезона

В ассортименте гибридов огурцов компании «Сингента» планируется пополнение: к концу года ожидается регистрация гибрида ЦП 1513 F1. Это партенокарпический гибрид для весеннего и продленного оборотов. Срок его вегетации — 43–48 дней от появления всходов. Плоды у ЦП 1513 F1 насыщенного зелёного цвета, без светлых полос, 10–12 см в длину — пожалуй, самый любимый российскими потребителями размер. Огурцы не бочкуются, «держат» форму и надолго сохраняют привлекательный оранжевый цветочек.

О других характеристиках нового гибрида рассказывает фермер Владимир Смоляков из хутора Карповка Багаевского района Ростовской области. В его плёночных теплицах ЦП 1513 F1 проходит испытания уже третий сезон, и у Владимира накопилось множество наблюдений об особенностях роста и развития растения, о его урожайности и качестве плодов. Затронул фермер и немаловажную финансовую сторону вопроса: оказывается, выращивание гибрида даёт ему серьёзные экономические преимущества. Обо всём этом — в нашем новом видео.

#Syngenta_новинки
#Syngenta_видео