10 июля 2023 года

🌿 Этапы производства семян «Сингенты»: взгляд менеджера по планированию

Производство семян — это сложный и многогранный процесс. Чтобы рассказать вам о нём подробнее мы обратились к нашему менеджеру по планированию Кириллу Бычкову. В этом году он отмечает свой 10-ти летний юбилей в компании. Сначала Кирилл работал в отделе СЗР, а затем перешёл в подразделение семян овощных культур. В нашем интервью он рассказывает, как «Сингента» подтверждает качество семян и делится наблюдениями о тенденциях на рынке овощных культур в 2023 году.

1. Кирилл, чем Вы занимаетесь в «Сингенте»?

В компании я отвечаю за планирование и поставки семян. Например, когда фермеру нужны семена — включается процесс планирования, чтобы произвести семена заранее и в нужном количестве. Аналитика здесь очень важна, так как надо просчитывать все этапы производства, быть в курсе основных событий внутри страны и за её пределами, следить за рынком сельхозпродукции. Порой кажется, что в этой работе нужно уметь заглянуть в будущее, и вы знаете, иногда у меня это получается. Такие моменты особенно приятны.

2. Какие этапы проходят семена до того, как попадают к дистрибьюторам в России?

Если коротко, то их несколько.
1 этап — выращивание и сбор семян.
2 этап — транспортировка, ведь семена для России выращиваются по всему миру. Поезда, корабли, самолеты, грузовики — семена отовсюду стекаются на производство в Голландии.
3 этап — обработка: сушка, чистка, калибровка (семена делятся на отдельные партии схожего размера). После идёт процесс протравки семян.
4 этап — фасовка. На нём подготавливаются семена с учётом назначения: для крупного производства или небольших фермерских хозяйств.
5 этап — оформление документов. Семена должны соответствовать требованиям нашего законодательства, потому что импорт семян строго регулируется государством.

3. Как «Сингента» подтверждает качество семян?

Чтобы соответствовать требованиям законодательства и внутренним стандартам компании на каждом этапе обработки семян специалисты «Сингенты» проводят тестирование. Всхожесть, чистота, энергия прорастания — это одни из основных показателей жизнеспособности семян, но помимо них есть ещё большое количество тестов, которые должны быть сделаны перед отправкой семян. Пока каждый параметр не будет успешно проверен — семена не получат зелёный свет для отгрузки дистрибьютору. Вся история тестов хранится в системе для каждой партии, что позволяет в динамике наблюдать за состоянием семян. В случае отклонений, настроенные алгоритмы автоматически останавливают использование и продажу семян, что исключает человеческий фактор, при котором могут быть допущены ошибки.

4. Какие тенденции Вы наблюдаете в 2023 году на рынке овощных культур России?

Могу выделить тенденции «Сингенты» — они отражают реакцию на интерес потребительского рынка. Как потребитель овощной продукции, я вижу, что люди хотят пробовать что-то новое, видеть красивые яркие продукты на полке. Поэтому появляются цветные арбузы, томаты-черри с различными окрасами, формами и вкусами. Также «Сингента» старается принести на рынок и другие популярные культуры. В этом году у нас появляется шпинат, впереди кольраби, баклажан и тыква. В этом многообразии я вижу, что фермеры тоже хотят экспериментировать и пробовать что-то новое, даже если это не их основное направление. Например, когда фермер, помимо стандартной цветной капусты, предлагает ещё зелёную, оранжевую, фиолетовую — это добавляет ему очков и привлекает внимание. В этом и есть тенденция — экспериментировать, добавлять больше красок и расширять ассортимент.

#Эксперты_Syngenta

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌿 Технология выращивания шпината

Выращивание шпината становится всё более популярным в производстве России. Он широко используется в кулинарии и доступен на рынке круглый год, но чтобы получить качественный урожай, важно правильно ухаживать за растениями.

🔸 Почва. Используйте торфяные и супесчаные почвы с рН 6–6,5. Проведите довсходовую обработку, рыхление.

🔸 Посев. Проведите прямой посев. Густота посева — 1,0-5-7 млн. на гектар, если сбор на пучок — 0.7-1 млн. на гектар, для комбайновой срезки — проводите уплотненные посевы.

🔸 Температура прорастания. Для непокрытых дражированных семян в состоянии покоя соблюдайте температурный диапазон. Наиболее комфортная температура для всходов равна 15–20 °C.

🔸 Посадка. При посадке в поле убедитесь в том, что блоки рассады не слишком сухие, не слишком влажные и не распадаются. На хорошем грунте достаточно 20–25 мм воды с электропроводностью ниже 2. Увлажните верхние 40 см почвы.

🔸 Полив. Проводите полив чистой водой с низкой электропроводностью. Обеспечьте растения регулярным поливом. Отсутствие баланса может сделать листья поникшими, с засохшими концами и замедлить рост. Слишком много влаги может увеличить риск заболеваний.

🔸 Уборка. Проводите сбор урожая в сухих условиях на 19-30 день (зависит от зоны выращивания, времени, условий), когда розетка достигнет желаемого веса. Тщательно очищайте розетки при срезании.

Получить качественный урожай позволит не только правильный уход за растениями, но и устойчивые к заболеваниям семена. Ознакомиться с ассортиментом шпината «Сингенты» вы можете на нашем сайте: https://vk.cc/coqnks.

#Syngenta_агротехнологии #Syngenta_шпинат
🌟 Проект «Выбираю Syngenta»: итоги июня

В этом месяце участники проекта начинают собирать первый урожай, наблюдают за формированием плодов на растениях. С нетерпением ждём их результатов! Напоминаем, что к проекту «Выбираю Сингента» можно присоединиться в любое время. Смотрим обзоры июня👇

🌿 [https://vk.com/wall-193509526_7339|Елена дача в ХМАО]
🌿 [https://vk.com/wall610045221_4167|Марина Маликова]
🌿 [https://vk.com/wall674934926_8482|Валентина Крюкова]
🌿 [https://vk.com/wall-201667996_2842|Мичуриха]
🌿 [https://vk.com/wall320302037_1096|Александр Сажнев]
🌿 [https://vk.com/wall-50042388_8648|Семья Катковых]
🌿 [https://vk.com/wall223847820_2805|Юлия Токарева]
🌿 [https://vk.com/wall135939808_938|Ольга Пышкова]

Присоединяйтесь к нашему проекту, а все обзоры участников смотрите по хештегам #выбираю_Syngenta и #выбираю_Сингенту на платформе ВКонтакте.
#Syngenta_дайджест

🌟 Посты месяца: что опубликовано в августе

🌟 События:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14956|День поля в Краснодарском крае: фотоотчет]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14994|День поля в Марий Эл: фотоотчет]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15046|День поля в Волгоградской области: фотоотчет]

👤 Вопрос эксперту:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14981|Вопросы Аркадию Нестеровичу]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15001|Ответы на вопросы]

🆕 Новости:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15069|Агроновости]

🌟 Проекты:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14966|«Заметки агронома», выпуск № 15, Волгоградская область (лук)]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14985|«Заметки агронома», выпуск № 16, Краснодарский край (арбуз)]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15023|«Заметки агронома», выпуск № 17, Волгоградская область (лук)]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15062|Проект «Премиальные томаты и перцы от "Сингенты"»: итоги августа]

🌟 Полезное:

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14952|Запись вебинара «Итоги сезона 2025: эффективное выращивание томатов и перцев в защищенном грунте»]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_15037|Как выбрать сладкий арбуз]