14 августа 2023 года

🌱 Что такое селекция?

Селекция позволяет создавать новые и улучшать существующие сорта растений на основе таких важнейших свойств живого организма, как наследственность и изменчивость. Поэтому генетика — наука об изменчивости и наследственности организмов — является теоретической основой селекции, а селекция твёрдо опирается на законы генетики и является важной областью практического использования закономерностей, установленных генетикой.

Сорт — устойчивая группа организмов, которая искусственно создаётся человеком и имеет опредёленные наследственные особенности. Все особи внутри сорта имеют сходные, наследственно-закреплённые морфологические, физиолого-биохимические и хозяйственные признаки и свойства, а также однотипную реакцию на факторы внешней среды.

🔸 Направления селекции:

- высокая урожайность сортов растений;
- улучшение качества продукции (вкус, внешний вид плодов и овощей, незаменимых аминокислот и т.д.);
- физиологические свойства (скороспелость, засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к болезням, вредителям и неблагоприятным климатическим условиям).

🔸 Методы селекции:

- подбор родительских пар;
- отбор;
- гибридизация.

🔸 Этапы селекции. Сначала селекционеры определяют, какие качества нужно улучшить в выбранной культуре, а затем подбирают родительские формы, которые обладают необходимыми признаками и свойствами. Далее проводятся скрещивания этих родительских форм, после гибридизации проводят многократные и длительные отборы растений, которые отвечают заявленным требованиям. В последствии новые линии, которые ещё не являются сортом или гибридом, испытывают в различных условиях выращивания.

🔸 Результат селекции. Благодаря современной селекции, человеку стало доступно большое разнообразие овощей, адаптированных под разные климатические условия, с различными вкусовыми качествами и разными сроками созревания.

Селекция — ключевой элемент устойчивого и продуктивного развития сельского хозяйства. Именно благодаря ней, мы получаем продукты высокого качества 🤗

#Syngenta_агрословарь

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Друзья, мы продолжаем рассказывать об овощных культурах и хотим напомнить, какие публикации вы уже можете посмотреть в нашем аккаунте. Сегодня мы собрали все материалы о томатах, и теперь вы легко можете найти полезную информацию об их выращивании ????

???? 3 основных способа посева томатов: https://vk.cc/cgxACz

???? Продуктивное развитие плодов томата: от цветения до сбора урожая: https://vk.cc/cgxAE2

???? Как защитить томат и получить стабильный урожай: https://vk.cc/cgxAEW

???? Подготовка к прививке томатов: https://vk.cc/cgxAG2

???? Технология прививки томатов на подвой: https://vk.cc/cgxAI4

???? Черри и коктейльные томаты: в чем отличие? https://vk.cc/cgxAJg

???? Выращивание тепличных томатов: https://vk.cc/cgxAKs

???? Томаты закрытого грунта: формирование растений: https://vk.cc/cgxALH

???? Томаты закрытого грунта: вентиляция и питание: https://vk.cc/cgxANg

???? Болезни томатов закрытого грунта: https://vk.cc/cgxAOr

#Syngenta_агротехнологии
#Syngenta_событие

🌱Дни поля «Сингенты» в августе

📍Приглашаем вас на Дни поля в 4-х регионах России:

✔️ 6 августа — «Бахчевые культуры в Краснодарском крае»
✔️ 14 августа — «Капустные культуры в Марий Эл»
✔️ 19 августа — «Бахчевые культуры в Ростовской области»
✔️ 27 августа — «Волгоградская область: капуста, лук, бахчевые»

📋 В программе: демонстрация гибридов, консультации экспертов «Сингенты», обед, обмен опытом и дружеское общение!

Ждем вашу реакцию, если планируете приехать! А если у вас появились вопросы по местам проведения, напишите в комментариях — оперативно ответим!
Друзья, наш проект «Стань агроблогером с «Сингентой» 2.0.» продолжается!

Спешим поделиться с вами успехами наших участников. Посмотрите, каких результатов они уже достигли: яркие, сочные всходы так и радуют глаз! А кто-то уже смог получить первые плоды и оценить их качество. Только представьте, каким вкуснейшим урожаем смогут насладиться наши агроблогеры в ближайшем будущем!

Мы обязательно продолжим рассказывать вам об этапах проекта, а пока следить за обновлениями вы можете по хештегу #СтаньагроблогеромсСингентой.

Дальше только интереснее!

[club211212065|Berryboom_khv ягодная ферма]
[id8191878|Татьяна Володькова]
[id233613859|Юля Иванова]
[id229127006|Наталья Толкачева]
[id72877023|Марина Зиннурова]
[id711422647|@tomat_kalininskay]
[id607676158|Olga Karakaz]