14 августа 2023 года

🌱 Что такое селекция?

Селекция позволяет создавать новые и улучшать существующие сорта растений на основе таких важнейших свойств живого организма, как наследственность и изменчивость. Поэтому генетика — наука об изменчивости и наследственности организмов — является теоретической основой селекции, а селекция твёрдо опирается на законы генетики и является важной областью практического использования закономерностей, установленных генетикой.

Сорт — устойчивая группа организмов, которая искусственно создаётся человеком и имеет опредёленные наследственные особенности. Все особи внутри сорта имеют сходные, наследственно-закреплённые морфологические, физиолого-биохимические и хозяйственные признаки и свойства, а также однотипную реакцию на факторы внешней среды.

🔸 Направления селекции:

- высокая урожайность сортов растений;
- улучшение качества продукции (вкус, внешний вид плодов и овощей, незаменимых аминокислот и т.д.);
- физиологические свойства (скороспелость, засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к болезням, вредителям и неблагоприятным климатическим условиям).

🔸 Методы селекции:

- подбор родительских пар;
- отбор;
- гибридизация.

🔸 Этапы селекции. Сначала селекционеры определяют, какие качества нужно улучшить в выбранной культуре, а затем подбирают родительские формы, которые обладают необходимыми признаками и свойствами. Далее проводятся скрещивания этих родительских форм, после гибридизации проводят многократные и длительные отборы растений, которые отвечают заявленным требованиям. В последствии новые линии, которые ещё не являются сортом или гибридом, испытывают в различных условиях выращивания.

🔸 Результат селекции. Благодаря современной селекции, человеку стало доступно большое разнообразие овощей, адаптированных под разные климатические условия, с различными вкусовыми качествами и разными сроками созревания.

Селекция — ключевой элемент устойчивого и продуктивного развития сельского хозяйства. Именно благодаря ней, мы получаем продукты высокого качества 🤗

#Syngenta_агрословарь

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

#Syngenta_событие

🌿 Выставка «Защищенный грунт России»

Ассоциация «Теплицы России» приглашает специалистов, инвесторов и всех заинтересованных в развитии современного тепличного хозяйства на престижную профессиональную выставку «Защищенный грунт России», которая пройдет с 4 по 6 июня в Москве.

Это уникальная площадка для:
🔹 привлечения инвестиций в тепличную отрасль;
🔹 обмена опытом и стратегиями развития;
🔹 демонстрации передовых технологий и решений;
🔹 установления деловых контактов и заключения выгодных контрактов.

💡 Особенность выставки — широкий охват всей цепочки тепличного производства: от проектирования и строительства комплексов до упаковки, хранения и логистики.

Тематика выставки:

✔️ современные тепличные конструкции и технологии;
✔️ энергосберегающее оборудование, системы полива и микроклимата;
✔️ семена, рассада, удобрения, СЗР;
✔️ тара, упаковка, сортировка и реализация продукции;
✔️ информационные решения и СМИ.

Хотите быть в курсе последних решений и трендов тепличной отрасли? 📢 Тогда мы ждем вас на нашем стенде на выставке «Защищенный грунт России», где вы сможете пообщаться с экспертами «Сингенты» и познакомиться с новинками, а также задать свои вопросы 😉

Узнать программу и зарегистрироваться можно по ссылке: https://zgexpo.ru/

🗓 4–6 июня | 📍 Москва, ВДНХ, павильон № 57
Когда высевать сладкую кукурузу?

Кукуруза – популярная среди российских сельхозпроизводителей культура, хотя выращивание её требует специфических климатических условий и соблюдения агротехнологии. Кукуруза нуждается в теплой погоде в течение всего процесса вегетации, из-за чего время сева того или иного гибрида зависит от достижения почвой и воздухом оптимальной температуры. Например, гибрид обычной сладости от компании «Сингента» Спирит F1, можно сеять при установлении стабильной температуры на уровне +10°С, а суперсладкие гибриды высевают при температуре от +15°С. В противном случае всходы будут недружными, а риск развития заболеваний возрастёт. Возвратные заморозки и вовсе могут оказаться гибельными для кукурузы.

При этом слишком затягивать с севом тоже не следует: урожай нужно убрать до наступления первых осенних заморозков. Поэтому на Юге России гибриды обычной сладости высевают, как правило, с конца апреля, а суперсладкие гибриды – с середины мая. Самое позднее время для посева – последняя декада июня. Обычно в хозяйствах выращивают разные по уровню сладости гибриды, с разным сроком вегетации, организуя своего рода конвейер посева и уборки. А чтобы определить оптимальное время сева каждого гибрида и обеспечить непрерывный сбор созревшего урожая, необходимо произвести расчёт тепловых единиц эффективной температуры. Тепловая единица в день равна сумме дневного максимума температуры и дневного минимума, поделённой на 2 и умноженной на +10°С.

При этом существуют приёмы, позволяющие ускорить созревание кукурузы. Например, можно использовать рассадную технологию или мульчирование поля. Однако подробнее о технологии выращивания сладкой кукурузы мы поговорим в следующий раз.

#syngenta_агротехнологии
🌟 Встречаемся на «ЮГАГРО 2024»!

🌱 Друзья, совсем скоро состоится выставка «ЮГАГРО 2024», которая пройдет 19-22 ноября в Краснодаре.

Это самая крупная в России выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции по данным независимого аудита. Участники мероприятия демонстрируют свою продукцию руководителям и специалистам предприятий агропромышленного комплекса страны.

🌱 Выставка «ЮГАГРО 2023» в цифрах:

🔸 20.335 посетителей

🔸 79 регионов России

🔸 600 участников

🔸 41 мероприятие было проведено в рамках выставки

Деловая программа 2024: https://clck.ru/3ETmHz

Зарегистрироваться на выставку: https://clck.ru/3ETmKn

Мы будем рады встретить партнеров, коллег и подписчиков «Сингенты» на «ЮГАГРО 2024».
До встречи на мероприятии!

#Syngenta_событие