16 декабря 2023 года

#Syngenta_вопросэксперту

🧅 Вопрос эксперту: какая болезнь поразила лук?

Друзья, продолжаем вместе с вами разбираться в частых проблемах при выращивании овощных культур.
Сегодня вопрос о луке👇🏻

«В этом году столкнулась с проблемой: при сортировке лука севка перед посадкой (лук уже давно полностью выращиваем сами, не покупаем) под верхним чешуями сероватый пыльный налёт, луковички с тёмными пятнами, высохшие. Что это за болезнь, как бороться?»

В следующей публикации наши эксперты опишут заболевание и дадут рекомендации, а пока напишите в комментариях, как вы считаете, какая болезнь поразила лук?

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

День победы над тьмой

Земля в России обильна и богата, пространства нашей страны огромны. Но когда пришёл враг, весь народ встал на защиту своей земли, не желая отдавать агрессору ни пяди. Каждый чувствовал неразрывную связь с этой почвой, и каждый шаг неприятеля по её поверхности отзывался болью в сердце советского человека. Казалось, что и сама земля стала помогать своим защитникам, полыхая пожарищами, ощетиниваясь брустверами, разливаясь непроходимой для чужих сапог грязью.
Свободу удалось отстоять. Но до сих пор русская земля покрыта шрамами войны; она хранит в своём тёплом лоне смертоносную сталь, она даёт последний приют тысячам своих детей, что не пожалели жизней ради неё. Однако как тогда, так и сейчас земля не забывает о главном – она даёт нам богатый урожай, ведь бесконечное порождение нового для неё более естественно, чем смерть. И потому человек даже в самую лихую годину осыпал свою кормилицу семенами и опаивал влагой, чтобы спустя время получить её дары, служащие утверждению жизни.
И сейчас, в мирное время, мы продолжаем этот укоренённый в веках труд – сеем и обрабатываем землю, чтобы колесо жизни продолжало своё вращение, и жертва миллионов наших земляков не была напрасной. Слава их не померкнет, пока жива наша любовь к русской земле.
С праздником! С Великой Победой!
Ранняя белокочанная капуста: какие гибриды выбрать и когда сеять?

Одно из преимуществ компании «Сингента» на российском овощном рынке — большой портфель гибридов белокочанной капусты, включающий около 30 наименований. Есть среди них и очень сильные ранние гибриды. Сегодня мы расскажем о двух из них — Джетодор F1 и Боликор F1. Гибрид Джетодор F1 созревает за 48-50 дней. Средний вес кочанов — 1,2-1,5 кг, они отличаются аккуратностью, выровненностью и высоким качеством. Джетодор F1 устойчив к мучнистой росе и фузариозу, дружно созревает и может стоять в поле до 3-х недель. Гибрид Боликор F1 немного крупнее — 2-2,5 кг. Кочаны темно-зелёного цвета, округлой формы с плотной внутренней структурой. Срок их созревания — 55-60 дней. Предназначен Боликор F1 для реализации в свежем виде. Оба гибрида хорошо переносят резкие перепады дневных и ночных температур.

Раннюю белокочанную капусту предпочтительно выращивать на легких почвах с высоким содержанием гумуса. Оптимальный срок для высадки рассады зависит от региона выращивания. Сроки сева следует планировать за 40 дней до предполагаемой высадки рассады. При высеве в кассеты за этот период хорошо формируется корневая система: это облегчает посадку, и рассада хорошо приживается. Для ранних гибридов, кстати, можно выбрать более высокую густоту посадки.

Когда вы обычно высаживаете раннюю белокочанную капусту?

#Syngenta_агротехнологии

#белокачаннаякапуста #посевсемян #гибридысингенты #капуста #ранняябелокачаннаякапуста
Праздник знаний и опыта

Лето – традиционное время для многочисленных агрофорумов, известных под названием «День поля». Свои Дни поля проводят представители практически всех отраслей сельского хозяйства, в том числе, конечно, владельцы овощеводческих хозяйств. На один из таких агрофорумов – День поля по картофелю и овощным культурам – своих партнёров приглашают компании «Сингента», «ЕвроХим» и «HZPC Sadokas».
Состоится мероприятие 21-го июня на базе КФХ А. В. Арефьева (Енотаевский район Астраханской области). В этот день будет во всех смыслах жарко, ведь программа Дня поля весьма насыщенна! Участников ждут мастер-классы с участием ведущих овощеводов и картофелеводов России, презентации гибридов лука, томата, капусты и, конечно, сортов картофеля от HZPC Sadokas, адаптированных к непростым условиям Астраханской и Волгоградской областей. Кроме того, овощеводы познакомятся с современными технологиями минерального питания растений от «ЕвроХим» и продуктивными способами использования СЗР. А после богатой на полезную информацию программы гостей Дня поля ждёт обед и даже викторина для настоящих знатоков своего дела.
Итак, в 9.00 утра 21-го июня участники собираются на базе «Рыбацкая деревня» неподалёку от села Ивановка. Точные координаты этого живописного места, а так же другую необходимую информацию, вы можете получить по этим телефонам:
+7 961 088 8881, Бакалдин Валерий Валерьевич, «Сингента»
+7 988 494 9190, Овчинников Сергей, «Сингента»
+7 906 166 1905, Киреев Александр, «ЕвроХим»
+7 929 631 8575, Алексей Сережин, HZPC Sadokas
Ждём вас на празднике знаний и опыта!
Подробнее о «Дне поля» http://bit.ly/2WNjXR6