22 февраля 2024 года

🥦 Цветение брокколи: как избежать?

Друзья, в недавнем вопросе к эксперту о культуре месяца мы получили много вопросов о том, как избежать цветения брокколи. Ниже несколько советов от наших экспертов по решению этой проблемы 👇🏻

🔸 Обратите внимание на температуру.

Брокколи не любит жаркие погодные условия, оптимальная температура для ее качественного развития 16–25 °C. Поэтому следует выбирать гибриды, устойчивые к жаре или более поздние по вегетации гибриды, предназначенные для осеннего периода выращивания.

🔸 Обратите внимание на удобрения.

Брокколи нуждается не только в минеральном питании, подробнее о котором мы рассказывали в [https://vk.com/wall-177421739_10417|предыдущей публикации,] но и во внекорневых подкормках.

Мы рекомендуем использовать такой способ внесения удобрений в стрессовые периоды: засуха или избыток влаги, низкие температуры, повреждения, вызванные морозом или градом.

Исследования показали, что использование внекорневых подкормок способствует снижению риска поражения растений болезнями и вредителями. Внекорневые подкормки проводят 3–4 раза за сезон.

🔸 Соблюдайте агротехнологию.

Для успешного урожая важно соблюдать агротехнологию выращивания на всех этапах вегетации растения. Не менее важно подбирать гибриды, которые успешно себя показывают в вашем регионе страны.

С подробной технологией выращивания брокколи можно ознакомиться в нашей брошюре: https://vk.cc/ck1ncr

Друзья, поделитесь в комментариях, какие гибриды брокколи от «Сингенты» вы уже выращивали и как они себя показали?

#Syngenta_агротехнологии

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

У огурцов желтеют листья… Что делать?

С проблемой пожелтения листьев огурца сталкивались многие – и владельцы промышленных теплиц, и простые огородники. Иногда у листа желтеет только кромка, иногда нижняя поверхность, но зачастую лист не только желтеет полностью, но и засыхает. Борьбу с этим явлением усложняет то, что причины его многообразны. Если всё дело только в недостатке света у нижних листьев, закрытых от солнечного света верхними частями растений, то достаточно осторожно обрывать пожелтевшую листву. Но корень проблемы может быть гораздо глубже.

Прежде всего, нельзя допускать голодание огурцов – нехватку необходимых микро- и макроэлементов: азота, калия, железа, марганца, магния, бора и других. Причиной также могут стать избыточный или, наоборот, недостаточный полив, переохлаждение, солнечные ожоги, повреждения корневой системы огурца. Другая группа причин – вредители и болезни. Среди первых выделим тлю или паутинного клеща, среди вторых – пероноспороз, фузариоз, антракноз, мозаику и т.д.

Принимать меры нужно незамедлительно после появления первых признаков пожелтения листьев. Например, используйте средства защиты растений – фунгициды и инсектициды. Оперативно проведите листовую или даже комплексную подкормку, избегая избыточного или несбалансированного внесения удобрений. Исправьте агротехнические ошибки выращивания огурца. А чтобы такая проблема не появлялась в будущем, соблюдайте севооборот, не сажая огурцы в одном и том же месте каждый год, а также выбирайте гибриды, устойчивые к основным болезням этой всеми любимой культуры. В овощном портфеле компании «Сингента» есть сильные и жизнелюбивые гибриды, которые весь сезон будут радовать вас сочной зеленью и высокой продуктивностью.
Что такое семена Excelis®?

Наша компания стремится к тому, чтобы заложить в коммерческом предложении не просто семена, а семена сладкой кукурузы, которые отвечают требованиям всех участников рынка: производителей, переработчиков и потребителей. Для этого мы внедрили оптимальную и созданную специально для семян, не содержащих ГМО, систему обеспечения чистоты продукции на ключевых этапах производства — Excelis®.

Качество семян Excelis®

Для того чтобы семена получили оценку качества Excelis® в процессе производства, они должны пройти 13 специальных испытаний. Для квалификации Exсelis® также составляется специальный точно выверенный план, а испытания ПЦР-продукции, предназначенной для продажи, проводятся на 3х10 000 семенах. Результаты ПЦР-испытаний также включают результаты испытаний ISO и прикрепляются к каждому счёту в соответствии с номером лота.

Гарантия отсутствия ГМО

Мы ежегодно проводим внешний аудит всех процедур и механизмов контроля со стороны квалифицированной международной аудиторской компании (SGS), а также анализ HACCP: определение и исключение рисков случайного производства ГМ-семян.

В результате услуги Excelis® для производителей дают такие преимущества, как:

- контроль сырья на протяжении всего производственного процесса;
- удовлетворение требований розничной торговли и потребителей;
- укрепление доверия потребителей испытания.

Подробнее о системе Excelis® вы можете узнать в нашем каталоге крупносеменных культур: https://www.syngenta.ru/sites/g/files/zhg216/f/2021/05/26/veg_lsv_2021_200x220_final_4site.pdf

#Syngenta_полезное
???? Друзья, мы хотим, чтобы информация по выращиванию овощных культур была доступна и всегда находилась у вас под рукой! Поэтому мы ежедневно развиваем наши сообщества в социальных сетях.

На страницах «Вконтакте», в «Одноклассниках» и в нашем телеграм-канале вы можете найти рекомендации экспертов, почитать статьи, подготовленные практикующими специалистами «Сингенты», посмотреть видеобзоры на наши сорта и гибриды, а также обсудить в комментариях актуальные темы из сферы сельского хозяйства.

Если у вас возникла проблема при выращивании культуры, или появились вопросы о сортах и гибридах «Сингенты», вы всегда можете обратиться за консультацией к нашим специалистам в чате.

Кроме того, на сайте у нас есть раздел агрономической поддержки, где вы можете получить дистанционную помощь экспертов по форме обратной связи или в мессенджере WhatsApp по номеру: +7 (495) 933-77-55.

Выбирайте платформу, удобную для вас, и следите за нашими новостями! С нами интересно! ????

Мы в «Одноклассниках»: https://ok.ru/syngentavegetablesrussia
Мы в телеграм: https://t.me/Syngenta_vegetables_seeds

#Syngenta_полезное