Другие новости

Луковая технология: подготовка поля и сев

Начать содержательную часть лукового месячника мы решили с описания технологии выращивания репчатого овоща. Ведь разница между «как привыкли» и «как правильно» не позволяет фермеру получать максимум урожая. Первый секрет высокой урожайности лука – максимально ранняя очистка поля в год, предшествующий севу. Поэтому в качестве предшественников лучше использовать озимые культуры, а то и вовсе чёрный пар.
Как же нужно готовить почву осенью? После уборки предшественника поле нужно дисковать, обрабатывать гербицидом для небольших сорняков (в этом качестве хорошо себя зарекомендовал УРАГАН® ФОРТЕ), а затем вносить основные удобрения. В идеале, конечно, для разработки системы питания «Сингента» рекомендует провести агрохимический и физический анализ почвы, чтобы определить содержание гумуса, макро- и микроэлементов, кислотность (оптимальная – рН 6,4-7,2) и т.д. Однако обобщённые рекомендации таковы: N – 300-320 кг/га, P – 100-120 кг/га, K – 430 кг/га действующего вещества за сезон, а также диаммофоска (10:26:26) 400 кг/га в физическом весе осенью либо 200 кг/га весной. Заключительное осеннее мероприятие – пахота на глубину 18-24 см через 21 день после внесения гербицида с последующим выравниванием.
С приходом весны начинается сев. Сорта и гибриды среднего дня высевают в максимально ранние сроки, из-за чего весенняя обработка почвы ограничивается боронованием. Норма высева – 1,2 млн/га для ранних гибридов и 1-1,1 млн/га для всех остальных. Превышение рекомендуемой густоты, скорее всего, обернётся мелкими размерами луковиц. А чтобы этого не допустить, стоит использовать вакуумные сеялки точного высева со скоростью движения не выше 4,5 км/ч. А в следующий раз мы расскажем, как правильно ухаживать за своими посевами.
🌟 Участники проекта «Испытатели «Сингенты».

Друзья, рады сообщить вам, что отбор участников в проект «Испытатели «Сингенты» завершен! Мы внимательно изучили каждую анкету и выбрали тех, кто опробует технику прививки на подвое Виталли F1 в будущем сезоне.

Благодарим всех, кто проявил интерес к нашему новому проекту и заполнил заявку на участие!

Совсем скоро наши специалисты свяжутся со всеми, кто вошел в список участников проекта «Испытатели «Сингенты». Не забудьте проверить личные сообщения! 😉

#испытатели_Syngenta
#Syngenta_агроновости

🆕 Агроновости, октябрь 2025

🔸 Искусственный интеллект помогает аграриям работать эффективнее (vk.cc/cQSGn0)

В Красноярске на Всероссийском форуме контрольных органов обсудили внедрение искусственного интеллекта в АПК. Технологии помогают сокращать потери, повышать эффективность бизнеса и развивать цифровую экосистему отрасли. Уже сегодня ИИ используется в растениеводстве, животноводстве и пищевой промышленности для анализа почвы, урожайности, климата и состояния культур.

🔸 Минсельхоз и ГК «Рики» запускают кампанию для популяризации сельского хозяйства среди детей (vk.cc/cQSGDW)

Министерство сельского хозяйства и «Рики» (создатели таких мультсериалов как «Смешарики», «Фиксики») подписали соглашение о сотрудничестве с целью популяризации сельского хозяйства среди детей. Мультфильмы и просветительские проекты помогут показать отрасль как современную и технологичную.

🔸 В Ставропольском крае собрано около 50 тыс. т овощей открытого грунта (vk.cc/cQSGJT)

К 17 октября аграрии региона убрали 128,1 тыс. т картофеля, 5,1 тыс. т бахчевых культур, 49,5 тыс. т овощей открытого грунта.

🔸 Доля молодых специалистов в АПК должна вырасти на 15 % к 2030 году (vk.cc/cQSGWx)

К 2030 году доля молодых специалистов в сельском хозяйстве должна вырасти до 15 %, а укомплектованность кадрами — до 95 %. Минсельхоз отмечает высокую потребность в новом поколении профессионалов.

🔸 Около половины территории России покрыто снегом (vk.cc/cQSGZ8)

По данным Гидрометцентра на 30 октября, порядка 50–55 % территории России покрыто снегом (на прошлой неделе было 60 %). Его таяние привело к уменьшению площади снежного покрова. Руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд отметил, что в ближайшие дни снег вновь установится в Бурятии, Забайкалье и Приморье.

💬 Какие новости отрасли привлекли ваше внимание в этом месяце? За какими ситуациями следили? Делитесь наблюдениями в комментариях и ставьте ❤, если наша подборка была полезной.