Другие новости

Киле дороги нет

Болезни растений – одна из главных проблем овощеводов. У каждой культуры есть коварные недуги, препятствующие получению достойного урожая и приводящие аграриев к убыткам. Например, у капусты особо зловредным заболеванием считается кила: из-за неё на корнях образуются наросты, а количество корневых волосков уменьшается. Соответственно, растение получает меньше воды и питательных веществ, плохо развивается, и кочанов можно не дождаться вовсе.
Борьба с килой – долгая и трудная. Среди мер – известкование и обеззараживание почвы, выбраковка рассады, соблюдение севооборота. На прежнее место капусту можно будет вернуть только через 5 лет! К счастью, наука предлагает принципиально иной способ борьбы: выведение гибридов, изначально устойчивых к тем или иным болезням. Компания «Сингента» идёт именно по этому, гораздо более удобному и выгодному для овощеводов пути. Так, на российском рынке присутствует целая линейка гибридов, которых кила обходит стороной: белокочанная капуста «Килатон F1», «Килагерб F1», «Килагрег F1» и «Текила F1», а так же цветная капуста «Кларифай F1» и «Клэптон F1». Гибриды, устойчивые к киле, в России продаются под брендом TopRes.
Мы не говорим, что овощеводам можно совершенно расслабиться и лениво ждать урожая. Урожай, безусловно, будет, но за состоянием дренажа на посевах всё же лучше следить и затопления не допускать. Известкование почвы и удабривание тоже лишними не будут, ведь растение – как человек – любит заботу и внимание. А «Сингента» позаботилась о том, чтобы минимальные усилия аграриев окупились сторицей, и напасть в виде килы обошла вашу капусту стороной.
Каждый год — новый рекорд!
⠀
Тепличное овощеводство в России продолжает расти и развиваться. По сообщению Министерства сельского хозяйства РФ, производство тепличных овощей в 2021 году достигло рекордного показателя в 1,4 млн тонн. Наибольшие сборы у огурцов и томатов — 830 и 590 млн тонн соответственно. Среди регионов в лидерах Московская, Липецкая, Калужская и Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Башкортостан и Татарстан.
⠀
Основная причина роста отрасли — интенсивное развитие тепличных проектов. Так, площади действующих теплиц в минувшем году выросли на 6% — с 3 до 3,2 тыс. га. Кроме того, большое значение имеют повышение технологической оснащённости современных овощеводческих предприятий и использование высокопродуктивных сортов и гибридов. Благодаря этому ежегодно повышается урожайность овощных культур, достигая в самых передовых комплексах показателей в 100 кг/кв.м у томатов и 160 кг/кв.м у огурцов. Способствуют развитию отрасли и меры государственной поддержки, в частности, льготное инвестиционное кредитование.
⠀
Эксперты прогнозируют, что наступивший 2022 год принесёт тепличной отрасли новый рекорд: производство овощей защищённого грунта может вырасти до 1,6 млн т. Это позволит не только ещё больше сократить импорт, насытив внутренний рынок собственной продукцией, но и продолжить развитие экспорта овощей.
⠀
Компания «Сингента» тоже активно развивает «тепличное» направление и расширяет свой ассортимент овощей защищённого грунта. В частности, совсем скоро мы представим новые перспективные гибриды томатов. Не пропустите!
⠀
#Syngenta_новости
⠀
#сингента #семенаовощныхкультур #теплицы #овощеводство #огурцы #томаты
Август – не приговор: что посеять на месте собранного лука

Рачительные сельхозпроизводители не позволяют полям долго пустовать. Благо, после сбора урожая основной культуры на том же участке можно посадить что-то ещё. Нужно только соблюдать простое правило: учитывайте положительные и отрицательные последствия от выращивания предшественника. Считается, например, что высевать на том же месте культуры одного семейства и вида нежелательно, ведь они подвержены схожим болезням и вредителям.

В этом смысле лук – довольно удобная культура. Во-первых, у него короткий период вегетации, во-вторых, он не сильно обедняет почву, а в-третьих, своим запахом отпугивает многих вредителей. Поэтому спектр культур, которые можно посеять после лука, довольно широк. Например, для высадки листового салата достаточно прополоть почву, разрыхлить и хорошо увлажнить. Ещё одна подходящая культура – брокколи рапини, или листовая капуста. У этого растения чаще всего едят съедобные бутоны, напоминающие головки брокколи (отсюда и название), но можно приготовить и листья со стеблями. Если участок расположен на солнце, рапини созреет уже спустя 50 дней.

Можно посеять и более привычные для нас овощи, например, редис и морковь. Эти растения прекрасно растут в августе и сентябре, так как не любят сильную жару и засуху. Морковь и вовсе можно оставить до наступления холодов, ведь низкие температуры стимулируют накопление в ней сахара. Но, конечно, выбирать нужно морозостойкие сорта. А вот и совсем неожиданный вариант – клубника. Мы привыкли получать эти ягоды в июне, но конец лета – хорошее время для размножения клубники побегами – усиками. Освойте эту несложную технологию, и на луковом поле у вас может появиться целая мини-плантация этой всеми любимой ягоды.

В общем, не давайте земле простаивать, экспериментируйте и пробуйте новое, и сможете обеспечивать себя свежими продуктами чуть ли не круглый год!