Другие новости

🌿 Хранение белокочанной капусты

Белокочанная капуста может храниться 7–8 месяцев, но для этого важно правильно выбрать гибриды и соблюдать агротехнические меры. Подробнее о том, как сохранить урожай на долгий срок, рассказываем в нашем материале.

🔸 Гибриды. Для хранения капусты используются гибриды, которые специально для этого предназначены, они могут пролежать 7-8 месяцев. Кратковременное хранение возможно у гибридов с 80-дневным сроком вегетации, но в основном используются гибриды от 115 до 130 дней для длительного хранения. Они набирают большее количество сухих веществ.

🔸 Сбор урожая. Уборку капусты следует проводить, когда она полностью созреет и будет готова к закладке на хранение: кочаны налиты, период вегетации соблюдён. Капусту нужно убирать аккуратно, стараясь не повреждать кочаны, класть их следует на бок в междурядье, чтобы срез кочерыги не упирался в землю, и на нём не оставались частицы грязи. Есть два вида уборки: ручная и механизированная (с комбайном). Для длительного хранения следует отдавать предпочтение более щадящей, ручной уборке, чтобы снизить риск повреждений кочанов. Можно использовать транспортёры для передачи продукции в контейнеры или на прицеп. При срезке капусты оставляют верхний покровный защитный лист. Не следует оставлять длинную кочерыгу, чтобы при укладке в контейнеры или при перемещении по ленте в комбайне она не повредила целостность остальных кочанов.

🔸 Способы хранения. После сбора урожая капусту укладывают в контейнеры и завозят в хранилище. Хранилище бывает контейнерного типа (расстояние между контейнерами 10-15 см) и насыпного, когда в помещении устанавливаются специальные вешала для продувки и накладывается высокий бурт (не более 3 м). Важно, чтобы помещение было хорошо вентилированным. Иногда фермеры используют бурты для уличного хранения, но в этом случае нет возможности контролировать условия хранения.

🔸 Условия хранения. Наиболее подходящая температура для хранения белокочанной капусты — от 0 до +1 °C, с влажностью воздуха 90%. Важно не переохлаждать растения, чтобы внутри не образовались тумаки. Если вы проводите уборку капусты в поле, и произошло резкое похолодание до -2 °C ночью, необходимо остановить срезку, убрать с поля уже собранные растения, чтобы не произошло промерзание кочерыги. Оставшуюся в поле капусту не срезают. Если растения убирались во время или после дождя или обильной росы, и у них есть излишняя влага, рекомендуется подсушить верхний лист и основание кочерыги. Для этого в хранилище устанавливают 2 вентилятора для продувки: приточный, который загоняет воздух с улицы, и вытяжной, который вытягивает воздух из хранилища.

Соблюдая рекомендации наших экспертов, вы сможете сохранить урожай на долгий срок. Подробнее о том, какие гибриды белокочанной капусты «Сингенты» выбрать для хранения — читайте в нашей публикации: https://vk.cc/cqZTuS 🤗

#Syngenta_агротехнологии
🌿 Новости с полей Кемеровской области!

🌟 Друзья, делимся новостями с полей! Наш менеджер по продажам [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_6309|Валерий Михеев],ответственный за овощные культуры в регионах Сибири и Дальнего Востока, посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Береговой» в Кемеровской области.

В этом кооперативе Валерий произвел оценку рассады гибридов белокочанной капусты Эластор F1, Маркони F1 и Зиелонор F1, которые предназначены для длительного хранения и переработки. Высадка рассады капусты была совершена 15 апреля, а уже 23 мая капусту высадили в поле.

🌱 Агроном кооператива отметил, что рассада получилось ровной, не вытянулась, и он доволен полученным результатом.

Мы рады поделиться с вами отзывом нашего клиента и благодарим Валерия за фото!☺️

🌿 Друзья, поделитесь вашими впечатлениями в комментариях о нашей рубрике «Новости с полей». Мы будем рады узнать, какой контент вам интересен!🤗

#Syngenta_новостисполей
#Syngenta_дайджест

🌟 Посты месяца: что опубликовано в июле

🧑‍ Агропрактика:
[https://vk.com/wall-177421739_14805|Почему стоит посетить дни поля «Сингенты»?]

✅ Агротехнологии:
[https://vk.com/wall-177421739_14909|Как создают бессемянные арбузы?]

👤 Вопрос эксперту:
[https://vk.com/wall-177421739_14819|Вадим Мокроусов, Часть 1]
[https://vk.com/wall-177421739_14830|Вадим Мокроусов, Часть 2]

🆕 Новости:
🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14856|Новости с полей Краснодарского края]
🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14889|Агроновости]

🌟 События:
🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14842|Анонс семинара в Кабардино-Балкарской Республике]
🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14867|Анонс вебинара «Итоги сезона 2025: эффективное выращивание томатов и перцев в защищенном грунте»]

🌟 Проекты:
🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14791|«Заметки агронома», выпуск № 11 Волгоградская область (лук)]
🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14862|«Заметки агронома», выпуск № 12 Волгоградская область (лук)]
🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14882|«Заметки агронома», выпуск № 13 Краснодарский край (арбуз)]
🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14891|«Заметки агронома», выпуск № 14 Волгоградская область (лук)]
🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14896|Пост-бонус к выпуску № 14 (арбуз)]
🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14899|Проект «Премиальные томаты и перцы от "Сингенты"»: итоги июля]

🌟 Полезное:
🔸 [https://vk.com/wall-177421739_14835|Как защитить томаты от вируса ToBRFV?]