Другие новости

Вольный дух прерий

Кукуруза – одна из самых древних культур, возделываемых человеком. Выращивать её начали 8-10 тысяч лет назад на территории Мексики, а затем она постепенно распространилась на север и на юг, по пути увеличивая сортовое разнообразие. Ко времени прибытия в Новый свет европейцев кукуруза получила признание среди множества индейских племён. Почтенные конкистадоры тоже не обошли кукурузу вниманием, хотя выращивать её в Старом свете начали далеко не сразу. В нашей стране эта культура заняла особое место, ведь залитые Солнцем степи также бескрайни, как американские прерии, и наша Восточно-Европейская равнина ничем не уступает заокеанской Великой равнине.

Но, слава маисовому богу Сентеотлю, сажать то, что сажали индейцы, не нужно: есть намного более современные сорта и гибриды. Например, компания «Сингента» предлагает российским сельхозпроизводителям гибрид сладкой кукурузы «Спирит F1», чьё название переводится как «Дух». Но этот «дух» отнюдь не бесплотен: зерно у него крупное, ярко-жёлтое, привлекательной текстуры; средний вес тысячи зёрен – 200 г.

«Спирит F1» – низкорослый гибрид (первый початок образуется на высоте 50 см), предназначенный для раннего посева. Причём он очень пластичен и подходит для выращивания даже под плёночным укрытием и через рассаду.

А главное – это очень вкусная кукуруза, получившая высокий дегустационный балл. Поэтому с переработчиками проблем не будет. Наоборот, они сами будут искать вас, как шерифы из вестернов разыскивали гордых индейцев, не желающих расставаться с жизнью покорителей прерий. Той жизнью, что так похожа на кукурузное поле – широкое, вольное, волнующееся на просторе. Неслучайно и в нашей истории в южные степи убегали те, кто хотел вольной жизни. Гибрид кукурузы «Спирит F1» – это воплощение духа свободы, что рождается от созерцания не стиснутого горизонтом пространства.

Подробнее о гибриде: https://clck.ru/QQ5qB
#ЗаметкиАгронома #Сингента #лук

📘 Заметки агронома. Выпуск № 19
🗓 05.09.2025 | Волгоградская область, Быковский район
👤 Хозяйство: Рустам Абибов
🧅 Гибриды лука: Барусо F1, Дарко F1

Всем добрый день! С вами Сергей Чернышов и Дмитрий Полежаев! И это заключительный выпуск проекта [https://vk.com/wall-177421739_15023/|«Заметки агронома»].

Сейчас в Волгоградской области завершается сезон выращивания наших гибридов лука, поэтому открываем серию постов, посвященных оценке урожайности Дарко F1, Барусо F1 и Боско F1 на этом участке.

🌱 В финале сезона мы:
– покажем завершающий обзор на поле;
– посчитаем урожайность с 1 м²: отсортируем лук по фракциям и взвесим;
– оценим теоретическую товарную урожайность.

Сейчас идет поднятие лука. В ближайшие дни урожай будет собран и отправлен на хранение. Именно этот этап — лучший момент, чтобы подвести итоги и оценить потенциал наших гибридов.

👀 Увидеть результаты оценки каждого из гибридов и рейтинг теоретической урожайности можно в нашем Telegram-канале: https://t.me/Syngenta_vegetables_seeds
🌱 Завершение проектов «Сингенты» сезона 2024

🌟 Друзья, сезон сбора урожая подходит к концу, а вместе с ним завершаются и наши проекты по тестированию.

Напоминаем участникам, что мы принимаем ваши обзоры до 1 октября включительно. После этой даты они не будут учитываться при подведении итогов. Команда «Сингенты» возьмет небольшую паузу для подведения итогов проектов и огласит список победителей до конца октября.

Мы благодарны вам за участие, за ваши яркие обзоры и подробные отчеты о наших сортах и гибридах! Ждём последние обзоры в этом сезоне от наших агроблогеров, испытателей и участников #выбираю_Сингенту до 1 октября!

Будем рады, если вы поделитесь в комментариях своими успехами в проекте, эмоциями и выводами этого сезона 👇