Другие новости

#Syngenta_полезное #Syngenta_о_культуре

Почему листья томата сворачиваются в трубочку?🍅

Такой вопрос задал один из наших подписчиков, глядя на [https://vk.com/wall-177421739_14730?z=photo-177421739_457243825%2Fwall-177421739_14730|это фото]. Делимся ответом.

[https://vk.com/wall-177421739_14730?z=photo-177421739_457243825%2Fwall-177421739_14730|На снимке] — последний сбор урожая Доминет F1. Культура завершает жизненный цикл, поэтому подобное состояние листьев в этот период вегетации — нормальное явление.

Однако в другие фазы вегетации скручивание может быть вызвано несколькими факторами:

🗸 жаркая погода;
🗸 недостаток влаги при высоких температурах, неравномерные поливы;
🗸 растения высажены редко для жаркого климата;
🗸 повышенная концентрация солей в корневой зоне;
🗸 химические обработки.

В идеале листья томата не должны сильно скручиваться. Чаще всего ситуацию усугубляют неравномерные поливы и перегрев.

Наблюдали подобное у своих растений? Поделитесь в комментариях, какие меры вы применяли и что действительно помогло 💬
#Syngenta_событие

С 3 по 5 июня встретимся на выставке «Защищенный грунт России» 💚

📍 Москва, ВДНХ, павильон №57, 2 этаж (https://vk.cc/cY3V3p)

Это профессиональная площадка для специалистов тепличной отрасли, где обсуждают современные технологии и решения для защищенного грунта.

В этом году на стенде «Сингенты» будем говорить о том, что особенно важно для профессионального производства: устойчивости, стабильности и расширении возможностей в разных сегментах овощных культур.

На стенде будут представлены гибриды томата, перца и огурца для защищенного грунта. В центре внимания — расширенное портфолио устойчивых гибридов томата: от стандартных и сливовидных до более эксклюзивных форм и цветов.

Отдельный акцент сделаем на Тату F1 и Проделле F1. Также представим новые подвои: Армор F1, Кроносор F1 и Фервор F1.

На стенде вас будут ждать наши специалисты:

• Аркадий Нестерович — специалист по технической поддержке и развитию культур защищенного грунта;
• Наталья Федосеева — менеджер по развитию бизнеса;
• Михаил Хорошев — специалист по культурам защищенного грунта;
• Дмитрий Тосунов — специалист по культурам защищенного грунта.

Приходите познакомиться с новинками, задать вопросы и обсудить решения под конкретные задачи вашего производства.

📎 Узнать программу и зарегистрироваться можно по ссылке: https://zgexpo.ru/

Будем рады встрече на выставке!
🍉 Как проходит оценка арбузов «Сингенты»?

Друзья, в [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_7459|прошлой публикации] мы затронули тему оценки арбузов, и сегодня подробнее расскажем о том, как мы её проводим:

🔸 Шаг 1. Осматриваем поле: визуальный осмотр растений на делянке на наличие повреждений вредителями и заболевания.

🔸 Шаг 2. Считаем количество плодов на делянке.

🔸Шаг 3 Отбираем плоды: для оценки требуются типичные плоды каждого гибрида.

🔸 Шаг 4. Измеряем вес: он показывает, насколько плоды соответствуют ожидаемым характеристикам.

🔸 Шаг 5. Проводим визуальный анализ: оцениваем форму плодов, их однородность, размер и толщину кожуры в стадии зрелости.

🔸 Шаг 6. Определяем цвет и консистенцию мякоти (грубоволокнистую, зернистую, нежную и нежно-ватную). Подробнее о видах мякоти в нашем [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_7398|материале].

🔸 Шаг 7. Измеряем показатель brix (процент сахара в мякоти арбуза) с помощью рефрактометра и оцениваем вкусовые качества: сладость, плотность, послевкусие.

🔸 Шаг 8. Фиксируем показатели гибридов. Данные о гибридах, которые соответствуют критериям для вывода на рынок, мы передаём на регистрацию.

🌿 Оценка — это важный заключительный этап испытаний, который позволяет получить данные о гибридах и выбрать наиболее устойчивые и качественные из них, способные обеспечить фермеров урожаем высокого качества.

Какой этап оценки арбузов кажется вам наиболее важным? Поделитесь своим мнением в комментариях! 😊

#Syngenta_производство