Другие новости

#ЗаметкиАгронома2026 #Сингента #арбуз

📋 Заметки агронома 2026
Выпуск №11. Геркулес F1: результат сезона 🍉

➡ 17.07.2026 | Астраханская обл., Ахтубинский р-н
➡ Хозяйство: Ким Андрей Владимирович
➡ Гибрид: Геркулес F1

Геркулес F1 практически готов к уборке, и сейчас уже можно оценить результат сезона. В новом выпуске «Заметок агронома» Сергей Чернышов показывает состояние растений и плодов на участке Андрея Кима и рассказывает, какие работы продолжаются на бахче на этом этапе.

📌 Текущий этап — подготовка к уборке
Растения здоровы, признаков болезней и вредителей нет. Плоды первой завязи достигают 8 кг и более и уже практически готовы к уборке.
Основные обработки и питание на этом этапе завершены. Поливы продолжаются, но объем подаваемой воды снижен. Для поддержки второй завязи при необходимости возможно внесение удобрений с содержанием калия.

💬 Сергей Чернышов:

«На данном участке Геркулес F1 сформировался, и он просто идеален. Он здоров, плоды типичные. Это результат того, что здесь правильно кормили, правильно поливали».

🗓 А уже 23 июля — День поля в Батаевке!

Увидеть результаты сезона вживую можно будет уже на этой неделе. Гости смогут оценить Геркулес F1, Каристан F1, Мирсини F1, Багама F1, новинку Буран F1, а также дыни Майллот F1.

👨‍🌾 В программе Дня поля:

🟢 осмотр ассортимента дынь и арбузов компании «Сингента» вместе с Вадимом Мокроусовым, специалистом по бахчевым культурам;
🟢 разбор влияния прививки на развитие растений;
🟢 разговор о фузариозе и антракнозе и подходах к контролю этих заболеваний с Сергеем Кумовым, техническим экспертом по овощным культурам;
🟢 выступление партнера — компании «Агросоюз Романовский»;
🟢 сессия вопросов и ответов с экспертами.

📍 23 июля | село Батаевка, Астраханская область
➡ Локация — https://vk.cc/cZNRdQ

Мероприятие будет особенно полезно фермерам, руководителям хозяйств и агрономам, которые занимаются выращиванием бахчевых культур.

Никакой теории ради теории — только практика, результаты сезона и живое общение в поле 🍉
Семена – всему голова

Готовь сельхозтехнику зимой, снегоход – летом, а семена – круглый год. Так должна звучать современная народная мудрость, ведь благодаря развитию семеноводческой отрасли сельхозпроизводитель теперь мало зависит от сезонов – качественные семена можно приобрести в любое время года. Однако хотя процесс приобретения семян стал необычайно лёгок, выбрать лучшие из них – по-прежнему непросто. Рынок богат и разнообразен – на нём есть и иностранные производители, и отечественные; интернет пестрит яркими этикетками и заманчивыми описаниями. Как тут не ошибиться и купить то, что нужно именно вам?

Но ещё Карл Маркс говорил, что главный критерий истины – практика. Нет лучшего доказательства высокого качества, чем неоднократный, доказанный собственным и чужим опытом результат. И здесь компании «Сингента» есть чем гордиться: по всему миру аграрии получают высокий урожай благодаря тому, что однажды сделали правильный выбор. Ведь в основе создания семян у нас лежит научное знание, а оно не подвержено влиянию моды или обстоятельств: дважды два всегда четыре, сумма углов треугольника в евклидовой геометрии всегда 180 градусов, семена под брендом «Сингента» всегда дают запланированную урожайность и обещанное производителем качество. Эта теорема доказана трудом тысяч овощеводов, в том числе российских.

Поэтому вот ещё одна современная народная мудрость: красна весна цветами, осень снопами, а весь год – «Сингенты» семенами. Ведь день, когда вы приобретёте наши семена, будет тем самым днём, что «год кормит».
#Syngenta_агроновости

🆕 Агроновости, октябрь 2025

🔸 Искусственный интеллект помогает аграриям работать эффективнее (vk.cc/cQSGn0)

В Красноярске на Всероссийском форуме контрольных органов обсудили внедрение искусственного интеллекта в АПК. Технологии помогают сокращать потери, повышать эффективность бизнеса и развивать цифровую экосистему отрасли. Уже сегодня ИИ используется в растениеводстве, животноводстве и пищевой промышленности для анализа почвы, урожайности, климата и состояния культур.

🔸 Минсельхоз и ГК «Рики» запускают кампанию для популяризации сельского хозяйства среди детей (vk.cc/cQSGDW)

Министерство сельского хозяйства и «Рики» (создатели таких мультсериалов как «Смешарики», «Фиксики») подписали соглашение о сотрудничестве с целью популяризации сельского хозяйства среди детей. Мультфильмы и просветительские проекты помогут показать отрасль как современную и технологичную.

🔸 В Ставропольском крае собрано около 50 тыс. т овощей открытого грунта (vk.cc/cQSGJT)

К 17 октября аграрии региона убрали 128,1 тыс. т картофеля, 5,1 тыс. т бахчевых культур, 49,5 тыс. т овощей открытого грунта.

🔸 Доля молодых специалистов в АПК должна вырасти на 15 % к 2030 году (vk.cc/cQSGWx)

К 2030 году доля молодых специалистов в сельском хозяйстве должна вырасти до 15 %, а укомплектованность кадрами — до 95 %. Минсельхоз отмечает высокую потребность в новом поколении профессионалов.

🔸 Около половины территории России покрыто снегом (vk.cc/cQSGZ8)

По данным Гидрометцентра на 30 октября, порядка 50–55 % территории России покрыто снегом (на прошлой неделе было 60 %). Его таяние привело к уменьшению площади снежного покрова. Руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд отметил, что в ближайшие дни снег вновь установится в Бурятии, Забайкалье и Приморье.

💬 Какие новости отрасли привлекли ваше внимание в этом месяце? За какими ситуациями следили? Делитесь наблюдениями в комментариях и ставьте ❤, если наша подборка была полезной.