9 декабря 2020 года

Как бороться с сорняками на посевах арбуза

Зима – пожалуй, лучшее время, чтобы поговорить об агротехнике выращивания сельхозкультур. И сегодня в центре нашего внимания всеми любимый арбуз, а точнее – сорные растения, конкурирующие с ним за воду, свет и минеральные вещества, которых сорняки забирают из почвы в огромном количестве. Если с засорением посевов не бороться, вред может быть значительным: распространение насекомых-вредителей и болезней, заметное снижение урожайности, ухудшение качества продукции и т.д. Наиболее распространённые сорняки – пастушья сумка, овёс пустой, горец птичий, лебеда белая, просо куриное и др.

Контролировать сорные растения нужно уже на ранних этапах вегетации арбуза: чем раньше начинается конкуренция, тем ниже урожай. Поэтому наибольший вред приносят сорняки, появляющиеся не в поздние стадии вегетации, а раньше всходов арбуза или вместе с ними – в первые недели роста культуры. Существует несколько основных способов контроля. Прежде всего – обеспечение оптимальной густоты сева: арбузы должны покрыть почву своей вегетативной массой. Значительным эффектом обладают агротехнические мероприятия, в первую очередь – механическая обработка почвы – дискование, вспашка, боронование, прополка.

Считается, что для эффективного контроля сорняков на арбузе необходима глубокая культивация. Эта процедура подвергает уничтожающему механическому воздействию корни, ростки и хранящиеся в почве семена сорных растений. Главное – не травмировать корни арбуза.

Бороться с сорняками можно при помощи оптимально организованного питания культуры, орошения и, конечно, обработки посевов гербицидами. Также важен правильный подбор гибрида – многие из них устойчивы к тем или иным видам сорняков. Если правильно совместить различные методы борьбы, никакие сорняки вашим арбузам будут не страшны.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Гибриды кукурузы для фермеров и переработчиков

По мнению экспертов, рынок сладкой кукурузы уже сформирован, но при этом наблюдается положительная динамика развития. Производители предлагают различные варианты сладкой кукурузы, как для свежего рынка, так и для переработки, и в ассортименте «Сингенты» есть гибриды под любой запрос.

Из линейки суперсладких гибридов мы предлагаем Саммер Свит F1 (вегетация: 77-80 дней), ГСС 3071 F1 (вегетация: 78 дней), Акцентуэта F1 (вегетация: 80 дней), новинку ГСС 14184 F1 (вегетация: 80-82 дня), а также Шайнрок F1 (вегетация: 85 дней). Они устойчивы к широкому ряду заболеваний, имеют высокий потенциал урожайности, обладают отличными вкусовыми качествами и привлекают внимание ярким цветом зерна.

Гибриды стандартной сладости представляют Спирит F1 (вегетация: 68 дней) и новинки сезона — ГХ 6055 F1 (вегетация: 76 дней) и Элемент F1 (вегетация: 80-82 дня). Они отличаются нежнейшим вкусом и отлично подойдут, как для потребления в свежем виде, так для консервации и заморозки. В опытах они показали превосходную устойчивость к заболеваниям и сохранили качество початков даже при посеве в разные сроки.

С продукцией «Сингенты» вы всегда сможете наслаждаться сладким урожаем и выбрать подходящий гибрид под свой запрос! Больше информации в нашем каталоге крупносеменных культур: https://www.syngenta.ru/sites/g/files/zhg216/f/2021/05/26/veg_lsv_2021_200x220_final_4site.pdf и на сайте: https://www.syngenta.ru/products/search/seed-vegetable/crop/sweet-corn.

#Syngenta_гибриды
Правила сообщества «Сингента» — семена овощных культур» ????

Друзья, мы поддерживаем наши социальные сети, чтобы всегда быть на связи с вами и делиться полезной информацией. Для нас важно, чтобы вы ощущали поддержку и знали, что здесь вы получите рекомендации по выращиванию овощных культур от экспертов «Сингенты» ????

Так как аудитория сообщества растёт, и подписчиков становится всё больше, мы хотим напомнить о правилах взаимодействия:

???? Размещать рекламу и ссылки на сторонние группы запрещено.

???? Данное сообщество представляет направление семян овощных культур в России, поэтому участвовать в конкурсах могут только граждане РФ.

???? Оставлять негативные комментарии или оскорбления в адрес участников недопустимо. Их авторы будут сразу же исключены из сообщества.

???? Обсуждать в чатах и комментариях можно темы, связанные с выращиванием овощных культур. Остальные темы будут удалены.

Мы ценим вашу обратную связь: задавайте вопросы и оставляйте комментарии! Благодаря взаимной поддержке мы создаём дружественную атмосферу в сообществе «Сингенты» и помогаем друг другу развиваться, получая новые знания ????
Долгожданный конкурс ВКонтакте!

Мы стараемся радовать своих подписчиков не только полезной информацией, красивыми изображениями сортов и гибридов, но и настоящими призами!

В этот раз победитель конкурса получит подарок от компании "Сингента", который обязательно пригодится каждому овощеводу в новом сезоне.

Правила просты:

– Подписаться на сообщество @
– Сделать репост этой записи себе на стену (нажать "мне нравится" и "рассказать друзьям")
– В комментариях под данной записью отметить друга через @, который тоже увлекается овощеводством

Конкурс продлится до 12 октября. Мы определим победителя 15 октября с помощью генератора случайных чисел.

Полные правила конкурса по ссылке: https://clck.ru/XzeSK

Желаем удачи!