9 декабря 2020 года

Как бороться с сорняками на посевах арбуза

Зима – пожалуй, лучшее время, чтобы поговорить об агротехнике выращивания сельхозкультур. И сегодня в центре нашего внимания всеми любимый арбуз, а точнее – сорные растения, конкурирующие с ним за воду, свет и минеральные вещества, которых сорняки забирают из почвы в огромном количестве. Если с засорением посевов не бороться, вред может быть значительным: распространение насекомых-вредителей и болезней, заметное снижение урожайности, ухудшение качества продукции и т.д. Наиболее распространённые сорняки – пастушья сумка, овёс пустой, горец птичий, лебеда белая, просо куриное и др.

Контролировать сорные растения нужно уже на ранних этапах вегетации арбуза: чем раньше начинается конкуренция, тем ниже урожай. Поэтому наибольший вред приносят сорняки, появляющиеся не в поздние стадии вегетации, а раньше всходов арбуза или вместе с ними – в первые недели роста культуры. Существует несколько основных способов контроля. Прежде всего – обеспечение оптимальной густоты сева: арбузы должны покрыть почву своей вегетативной массой. Значительным эффектом обладают агротехнические мероприятия, в первую очередь – механическая обработка почвы – дискование, вспашка, боронование, прополка.

Считается, что для эффективного контроля сорняков на арбузе необходима глубокая культивация. Эта процедура подвергает уничтожающему механическому воздействию корни, ростки и хранящиеся в почве семена сорных растений. Главное – не травмировать корни арбуза.

Бороться с сорняками можно при помощи оптимально организованного питания культуры, орошения и, конечно, обработки посевов гербицидами. Также важен правильный подбор гибрида – многие из них устойчивы к тем или иным видам сорняков. Если правильно совместить различные методы борьбы, никакие сорняки вашим арбузам будут не страшны.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌟 Выбираю Syngenta: новый формат публикаций

Друзья, в январе мы анонсировали старт проекта «Стань агроблогером с «Сингентой. Проект 3.0». К нам поступило более 140 заявок, но к сожалению, количество участников ограничено. Мы подумали, как объединить всех, кто выращивает семена овощных культур нашей компании, и решили внедрить новый формат публикаций #Выбираю_Syngenta.

🌿 Как присоединиться к участию?

Всё просто: поставьте хештег #выбираю_Syngenta под фото урожая, выращенного именно из семян «Сингенты», и отметьте наш аккаунт https://vk.com/syngenta_vegetables_russia.

🔸 Важно! Обзоры участников проекта «Стань агроблогером с «Сингентой. Проект 3.0» в данном формате не принимаются.

В декабре мы выберем самого активного участника и наградим ценным призом. Наиболее яркие обзоры мы будем публиковать каждый месяц на странице нашего сообщества Вконтакте.

Присоединяйтесь к участию и приглашайте друзей! Желаем успехов в новом сезоне! 🤗

#Выбираю_Syngenta #Выбираю_Сингенту
Пора доказать свою крутость!

Вот и всё, проект «Стань агроблогером с «Сингентой» завершается... До 1 октября вам нужно успеть поделиться результатами выращивания капустных культур. Хотя и у тех, кто выращивал другие культуры, но пока не выложил отзыв, есть шанс остаться в проекте – мы будем верить в вас до последнего!

Чтобы побороться за призовые места, выкладывайте у себя в профиле видео- или фотоматериалы с полученными результатами и отзывами о сорте или гибриде. Легко ли было его выращивать? Насколько он стрессоустойчив? Какой даёт урожай? Насколько он вкусный? И мы, и все наши подписчики очень ждём ярких и интересных обзоров!

А когда календарь минует заветный день 1 октября, начнётся самый драматичный этап проекта – определение победителя. В ноябре мы опубликуем видео победителей – страна должна знать своих героев-овощеводов! Напоминаем, что победителя у нас два – одного выбираете своими лайками вы, наши подписчики, а второго – жюри.

Торопитесь показать агросообществу свой урожай, и не забудьте поставить хэштег #агроблогерсингента и отметить в посте наш аккаунт. Времени остаётся всё меньше, а призы всё ближе!

#Syngenta_новости

#агроблогерсингента #сингента #сельскоехозяйство #агроблогер
🍉 Мастер F1 под брендом «Десертини»

Друзья, наш арбуз [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_7521|Мастер F1] вы можете встретить в супермаркетах под несколькими брендами, и один из них носит название «Десертини»! Не упустите возможность попробовать хит этого лета! 😉

#Syngenta_гибриды