9 декабря 2020 года

Как бороться с сорняками на посевах арбуза

Зима – пожалуй, лучшее время, чтобы поговорить об агротехнике выращивания сельхозкультур. И сегодня в центре нашего внимания всеми любимый арбуз, а точнее – сорные растения, конкурирующие с ним за воду, свет и минеральные вещества, которых сорняки забирают из почвы в огромном количестве. Если с засорением посевов не бороться, вред может быть значительным: распространение насекомых-вредителей и болезней, заметное снижение урожайности, ухудшение качества продукции и т.д. Наиболее распространённые сорняки – пастушья сумка, овёс пустой, горец птичий, лебеда белая, просо куриное и др.

Контролировать сорные растения нужно уже на ранних этапах вегетации арбуза: чем раньше начинается конкуренция, тем ниже урожай. Поэтому наибольший вред приносят сорняки, появляющиеся не в поздние стадии вегетации, а раньше всходов арбуза или вместе с ними – в первые недели роста культуры. Существует несколько основных способов контроля. Прежде всего – обеспечение оптимальной густоты сева: арбузы должны покрыть почву своей вегетативной массой. Значительным эффектом обладают агротехнические мероприятия, в первую очередь – механическая обработка почвы – дискование, вспашка, боронование, прополка.

Считается, что для эффективного контроля сорняков на арбузе необходима глубокая культивация. Эта процедура подвергает уничтожающему механическому воздействию корни, ростки и хранящиеся в почве семена сорных растений. Главное – не травмировать корни арбуза.

Бороться с сорняками можно при помощи оптимально организованного питания культуры, орошения и, конечно, обработки посевов гербицидами. Также важен правильный подбор гибрида – многие из них устойчивы к тем или иным видам сорняков. Если правильно совместить различные методы борьбы, никакие сорняки вашим арбузам будут не страшны.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌱 Итоги лета «Сингенты»

🌟 Друзья, завершился насыщенный сезон летних мероприятий, и мы рады поделиться с вами лучшими моментами этого яркого сезона! Вместе с вами мы участвовали в увлекательных Днях поля, интересных выставках и полезных встречах.

Впереди нас ждёт не менее насыщенная осень, полная новых событий! А пока предлагаем вместе вспомнить самые интересные моменты прошедшего лета. Не пропустите возможность познакомиться с ними ещё раз! 👇

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_11475|День поля «Ранние белокочанные капусты»]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_11612|Выставка «Защищенный грунт России»]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_11859|Агрофорум «День Сибирского поля — 2024»]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_12087|День поля «Картофельный город — 2024»]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_12158|День поля «Ростовская бахча — 2024»]

🔸 [https://vk.com/wall-177421739_12245|День поля «Лук и белокочанные капусты»]

🌟 Благодарим вас за участие в наших мероприятиях! Ждём вас на новых встречах этой осенью!

#Syngenta_событие
#Syngenta_событие

Ждем вас на «ЮГАГРО 2025» в Краснодаре! 🌿

Стартовала крупнейшая в России сельскохозяйственная выставка, и мы готовы к встречам, знакомству и живому общению!

На нашем стенде — эксперты из подразделения семян овощных культур «Сингенты». Приходите, чтобы узнать о продуктах компании и популярных гибридах, подобрать решения под ваши условия, обсудить задачи нового сезона и получить рекомендации от специалистов.

📌 Стенд «Сингенты»: D2013.

📍Локация: выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг», г. Краснодар, ул. Конгрессная, д. 1. (vk.cc/cQUaT6)

🗓 График работы выставки
• 18–20 ноября — 09:00–17:00
• 21 ноября — 09:00–15:00

Впереди четыре дня продуктивного общения и новых идей. До встречи на стенде «Сингенты» на «ЮГАГРО 2025»! 💚
Кабачки: секреты правильной посадки

Месяц, посвящённый кабачкам, мы по традиции начнём с описания технологии их выращивания, тем более что эта культура среди овощеводов пока не обрела популярности томатов и огурцов, а значит, её секреты известны далеко не всем. Кабачок – подвид тыквы, и в технологическом аспекте схож с остальными культурами этого семейства. Тыквенные любят тепло, и в условиях низких температур не могут выращиваться без искусственного подогрева. Лучшая почва для них – песчано-суглинистая. В принципе, кабачки и на других почвах способны дать хороший урожай, но только при низком содержании соли, изобилии органических веществ и слабокислом pH. А главное требование – хороший дренаж: заливание водой корневой системы замедлит развитие растений.
Сажают семена кабачков обычно сразу в грунт, хотя если в вашем регионе случаются возвратные заморозки или вы просто хотите начать выращивание пораньше, можно использовать рассаду. Оптимальная плотность для этого овоща – 16 тысяч растений на гектар, т.е. расстояние между растениями должно составлять примерно 1 х 0,6 м. Но такая плотность оптимальна только при хорошей системе орошения, а если возможности поливать кабачки регулярно и помногу у вас нет, плотность лучше снизить до 12000, 8000, а то и вовсе 5000 растений на гектар. Это очень важный показатель, ведь чрезмерная плотность посадки негативно влияет на размер плодов. Но и слишком широких промежутков допускать не нужно – урожай будет далеко не оптимальным. В общем, как и везде в этом мире, в посадке кабачков нужно соблюдать тонкий баланс.
А в следующий раз мы расскажем, как правильно ухаживать за вашими посевами, чтобы максимально раскрыть кабачковый потенциал.