9 декабря 2020 года

Как бороться с сорняками на посевах арбуза

Зима – пожалуй, лучшее время, чтобы поговорить об агротехнике выращивания сельхозкультур. И сегодня в центре нашего внимания всеми любимый арбуз, а точнее – сорные растения, конкурирующие с ним за воду, свет и минеральные вещества, которых сорняки забирают из почвы в огромном количестве. Если с засорением посевов не бороться, вред может быть значительным: распространение насекомых-вредителей и болезней, заметное снижение урожайности, ухудшение качества продукции и т.д. Наиболее распространённые сорняки – пастушья сумка, овёс пустой, горец птичий, лебеда белая, просо куриное и др.

Контролировать сорные растения нужно уже на ранних этапах вегетации арбуза: чем раньше начинается конкуренция, тем ниже урожай. Поэтому наибольший вред приносят сорняки, появляющиеся не в поздние стадии вегетации, а раньше всходов арбуза или вместе с ними – в первые недели роста культуры. Существует несколько основных способов контроля. Прежде всего – обеспечение оптимальной густоты сева: арбузы должны покрыть почву своей вегетативной массой. Значительным эффектом обладают агротехнические мероприятия, в первую очередь – механическая обработка почвы – дискование, вспашка, боронование, прополка.

Считается, что для эффективного контроля сорняков на арбузе необходима глубокая культивация. Эта процедура подвергает уничтожающему механическому воздействию корни, ростки и хранящиеся в почве семена сорных растений. Главное – не травмировать корни арбуза.

Бороться с сорняками можно при помощи оптимально организованного питания культуры, орошения и, конечно, обработки посевов гербицидами. Также важен правильный подбор гибрида – многие из них устойчивы к тем или иным видам сорняков. Если правильно совместить различные методы борьбы, никакие сорняки вашим арбузам будут не страшны.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌱 Друзья, в голосовании за культуру месяца большинство голосов набрал лук! Оставляйте ваши вопросы о культуре в комментариях, а наши эксперты ответят на них ☺️
🌱 Белокочанная капуста с устойчивостью к киле

🌟 В России наибольшая распространенность поражения килой проявляется в северо-западных областях с тяжелыми и кислыми почвами. Химических мер защиты от килы нет, а споры этого гриба, которые являются единственным источником заболевания, сохраняются в земле до 20 лет. Решение этой проблемы — выбор устойчивых гибридов белокочанной капусты и соблюдение агротехнологии.

🔸 Килагрег F1

Этот гибрид подходит для заполнения конвейера между ранними и средними гибридами белокочанной капусты и предназначен для свежей реализации. Округлые плотные кочаны зеленого цвета и весом 2-2,5 кг созревают за 75-80 дней. Формирование кочана происходит «изнутри», поэтому уже на 55-ый день вегетации получается кочан массой 1-1,2 кг. Он долго стоит в поле, устойчив к растрескиванию и сохраняет свой товарный вид.

🔸 Текила F1

Плотные и выровненные кочаны в среднем весят 3 кг, могут доходить по массе до 6 кг, а срок вегетации среднеранний — 85-90 дней. Гибрид устойчив не только к киле, но и к фузариозу, отлично подходит для квашения и реализации в свежем виде. В наших испытаниях гибрид показал гарантированный урожай даже на закиленных участках.

🔸 Килацис F1

Кочан в средней массе 3-4 кг созревает за 85-90 дней. Идеально подходит и для загущенных посадок, и для формирования более мелкого кочана. Подходит для реализации в свежем виде в течение лета и осени. Отлично стоит в поле и сохраняет свои товарные качества, устойчив к растрескиванию и фузариозу.

🔸 Килатон F1

Вегетационный период этого гибрида 120-125 дней, а масса кочана доходит в среднем до 4 кг. Он требователен к минеральному питанию и устойчив ко внутреннему точечному некрозу. Подходит для реализации в свежем виде и длительного хранения — сохраняет свои товарные качества при хранении до 7 месяцев.

🔸 Киластор F1

От высадки рассады кочан набирает массу 3-5 кг за 125-130 дней. Сохраняет зеленый цвет и свои товарные качества вплоть до семи месяцев хранения. Подходит для реализации в свежем виде, переработки и длительного хранения. Это мощное растение с высокой силой роста и устойчивостью ко внутреннему точечному некрозу.

🌱 Друзья, а вы выращивали гибриды капусты из этой подборки? Поделитесь в комментариях 😉

#Syngenta_гибриды
#тестируемсСингентой
#тестируемредис_Сингента2026

???? Друзья, мы запускаем новый проект по тестированию гибридов редиса Стеллар F1 и Филипар F1 от компании «Сингента»!

Приглашаем тех, кто хочет не просто вырастить урожай, а разобраться в технологии и повлиять на развитие современного овощеводства.

📌 Условия участия:

✅ Открытая и активная страница во «ВКонтакте».
✅ Регулярное ведение дневника выращивания с фото и видео.
✅ Готовность учиться и делиться результатами (опыт выращивания редиса не обязателен — все ключевые этапы разберем на обучающем вебинаре).

Что получат участники проекта:

🎁 Профессиональные семена гибридов Стеллар F1 и Филипар F1.
🎁 Обучающий вебинар по технологии выращивания редиса.
🎁 Обмен опытом и общение с другими участниками проекта.
🎁 Возможность получить призы от «Сингенты» по итогам проекта.

Наш эксперт — Сергей Овчинников, территориальный менеджер по продажам «Сингенты» по Волгоградской области. Сергей работает с ключевыми сельскохозяйственными культурами региона: от бахчевых и лука до капусты и картофеля. Он хорошо знаком с технологиями, которые помогают фермерам решать практические задачи и получать стабильные результаты. В рамках проекта он будет делиться полезными рекомендациями и разбирать кейсы участников.

Подробнее о Сергее и его опыте можно прочитать в [https://vk.ru/wall-177421739_2162|интервью], а узнать больше о гибридах — по ссылкам:

Стеллар F1 — https://clck.ru/3RJEQd.
Филипар F1 — https://clck.ru/3RJEV2.

⚠️ Важно:

🔸 Количество мест ограничено — всего 20 участников.
🔸 Прием заявок — до 23 января.
🔸 Анкету можно заполнить уже сейчас: https://clck.ru/3RJEGV.

Присоединяйтесь к проекту и выращивайте гибриды «Сингенты» вместе с экспертами и единомышленниками ????