9 декабря 2020 года

Как бороться с сорняками на посевах арбуза

Зима – пожалуй, лучшее время, чтобы поговорить об агротехнике выращивания сельхозкультур. И сегодня в центре нашего внимания всеми любимый арбуз, а точнее – сорные растения, конкурирующие с ним за воду, свет и минеральные вещества, которых сорняки забирают из почвы в огромном количестве. Если с засорением посевов не бороться, вред может быть значительным: распространение насекомых-вредителей и болезней, заметное снижение урожайности, ухудшение качества продукции и т.д. Наиболее распространённые сорняки – пастушья сумка, овёс пустой, горец птичий, лебеда белая, просо куриное и др.

Контролировать сорные растения нужно уже на ранних этапах вегетации арбуза: чем раньше начинается конкуренция, тем ниже урожай. Поэтому наибольший вред приносят сорняки, появляющиеся не в поздние стадии вегетации, а раньше всходов арбуза или вместе с ними – в первые недели роста культуры. Существует несколько основных способов контроля. Прежде всего – обеспечение оптимальной густоты сева: арбузы должны покрыть почву своей вегетативной массой. Значительным эффектом обладают агротехнические мероприятия, в первую очередь – механическая обработка почвы – дискование, вспашка, боронование, прополка.

Считается, что для эффективного контроля сорняков на арбузе необходима глубокая культивация. Эта процедура подвергает уничтожающему механическому воздействию корни, ростки и хранящиеся в почве семена сорных растений. Главное – не травмировать корни арбуза.

Бороться с сорняками можно при помощи оптимально организованного питания культуры, орошения и, конечно, обработки посевов гербицидами. Также важен правильный подбор гибрида – многие из них устойчивы к тем или иным видам сорняков. Если правильно совместить различные методы борьбы, никакие сорняки вашим арбузам будут не страшны.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Оранжевый король

Томат Бамано F1 от компании «Сингента» привлекателен своей необычностью. Оранжевая мини-сливка — это не только изысканное угощение с приятным, сбалансированным вкусом, но и украшение любого, даже самого торжественного стола. Но несмотря на миниатюрные размеры в 11-12 г и нежный, аппетитный блеск, Бамано F1 — очень стойкий томат. Благодаря плотной двухкамерной структуре он не растрескивается при созревании и отлично транспортируется. К болезням вроде вершинной гнили он тоже устойчив.

Растение у этого гибрида генеративного типа, и для поддержания оптимального баланса вам не потребуется дополнительных усилий. Стартует Бамано F1 очень быстро и в итоге даёт высокий урожай, чему способствует и такое его достоинство, как низкий процент осыпаемости. Плоды очень однородны по форме и цвету, что, несомненно, большой плюс с точки зрения реализации в свежем виде в премиум-упаковке.

Ведь Бамано F1 достоин самой лучшей презентации перед покупателями! Делимся перспективной идеей: можно объединить в одной упаковке томаты Свител F1, Бамано F1 и КМ5512 F1. Красный, оранжевый и шоколадный, словно к вам на стол опустился один из концов радуги. Не сомневайтесь, наш солнечный король от присутствия великолепной пёстрой свиты только выиграет!

А вы пробовали наш томат Бамано F1?

#Syngenta_гибриды

#Сингента #томат #БаманоF1 #гибридтомата #высокийурожай #защищенныйгрунт
🌟 Новогодний конкурс «Письма «Сингенты»: объявляем победителя.

Друзья, наш новогодний конкурс подошёл к концу! Мы благодарим всех за участие и спешим объявить результаты!

Победителем становится участник под номером 2. Мы поздравляем [https://vk.com/svetlana_ecogarden|Светлану Пискарёву]! Пусть в новом сезоне нашу победительницу радует урожай с семенами «Сингенты»! А тем, кто не выиграл в этот раз, напоминанием, что каждый месяц мы проводим конкурсы, и у каждого есть шанс получить фирменный приз от компании. Следите за новостями! 😉

#Syngenta_конкурс
#Syngenta_новостисполей #арбуз #Краснодарскийкрай

🍉 Новости с полей Краснодарского края: следим за ростом арбузов

16 июля Сергей Пунтус, территориальный менеджер по продажам, и Вадим Мокроусов, менеджер по развитию овощных культур открытого грунта, посетили испытательную площадку арбузов в поселке Стрелка Темрюкского района.

На участке представлены наши гибриды: Мирто F1 (https://vk.cc/cNLigK), Мирза F1 (https://vk.cc/cgAzea), Мирсини F1 (https://vk.cc/cgAzbm).

🌦️ На этом поле арбузы подверглись серии стрессовых испытаний: холодный май и июнь с обильными осадками сменились экстремальной жарой в июле. Растения оказались не готовы к такому резкому переходу, поскольку не смогли сформировать мощную корневую систему из-за неблагоприятных условий в июне. Особенно это критично для тыквенных культур, у которых развитие корневой системы продолжается до этапа первой завязи плодов.

Несмотря на погодные стрессы, гибриды «Сингенты» показали отличные результаты:
✔️равномерно окрашенная мякоть;
✔️ Brix — 11 %;
✔️средний вес плодов Мирто F1 — 7,6 кг.

🍉 На основе наших наблюдений сформулировали несколько рекомендаций:

— Работайте через рассаду, через прививку на межвидовой гибрид или на лагенарии.

— Применяйте технологию «термосов» — она доказала свою эффективность этим летом.

— И, конечно, при выборе гибридов ориентируйтесь не только на потенциал, но и на устойчивость к стрессам. Опыт этого сезона показал: стабильный результат в сложных условиях дают не все. Гибриды «Сингенты» подтвердили свою адаптивность и товарность на практике.

Соблюдение этих рекомендаций существенно повышает шансы на получение качественного урожая даже в нестабильном климате.

🍉 А как обстоят дела с выращиванием арбузов в вашем регионе? Поделитесь в комментариях!