9 декабря 2020 года

Как бороться с сорняками на посевах арбуза

Зима – пожалуй, лучшее время, чтобы поговорить об агротехнике выращивания сельхозкультур. И сегодня в центре нашего внимания всеми любимый арбуз, а точнее – сорные растения, конкурирующие с ним за воду, свет и минеральные вещества, которых сорняки забирают из почвы в огромном количестве. Если с засорением посевов не бороться, вред может быть значительным: распространение насекомых-вредителей и болезней, заметное снижение урожайности, ухудшение качества продукции и т.д. Наиболее распространённые сорняки – пастушья сумка, овёс пустой, горец птичий, лебеда белая, просо куриное и др.

Контролировать сорные растения нужно уже на ранних этапах вегетации арбуза: чем раньше начинается конкуренция, тем ниже урожай. Поэтому наибольший вред приносят сорняки, появляющиеся не в поздние стадии вегетации, а раньше всходов арбуза или вместе с ними – в первые недели роста культуры. Существует несколько основных способов контроля. Прежде всего – обеспечение оптимальной густоты сева: арбузы должны покрыть почву своей вегетативной массой. Значительным эффектом обладают агротехнические мероприятия, в первую очередь – механическая обработка почвы – дискование, вспашка, боронование, прополка.

Считается, что для эффективного контроля сорняков на арбузе необходима глубокая культивация. Эта процедура подвергает уничтожающему механическому воздействию корни, ростки и хранящиеся в почве семена сорных растений. Главное – не травмировать корни арбуза.

Бороться с сорняками можно при помощи оптимально организованного питания культуры, орошения и, конечно, обработки посевов гербицидами. Также важен правильный подбор гибрида – многие из них устойчивы к тем или иным видам сорняков. Если правильно совместить различные методы борьбы, никакие сорняки вашим арбузам будут не страшны.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌟 Конкурсы!

Друзья, хотим напомнить, что у нас проходят конкурсы на платформе Вконтакте: https://vk.cc/clNgKf и в телеграм-канале: https://vk.cc/clNgLq!

Не упустите возможность выиграть фирменный приз от компании! Участвуйте и приглашайте друзей! 🤗

#Syngenta_конкурс
🍉 Новости с полей Краснодарского края!

Друзья, в Выселковском районе Краснодарского края наш специалист по продукту, Вадим Мокроусов, вместе с командой семян овощных культур, провёл оценку семенных гибридов арбуза, которые сейчас проходят испытания. Испытания начинаются с посева семян, затем наблюдения проходят после высадки в поле и в период созревания. На финальном этапе проводится оценка. Она позволяет выявить лучшие гибриды для вывода на рынок.

🌿 Для оценки у команды было 19 гибридов раннего и основного срока созревания (прямой сев — 7 мая, оценка — 28 июля). Все гибриды имеют разный окрас кожуры: Кримсон Свит, Шуга Бэби и Чарльстон Грей ([https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_7344|подробнее об окрасах кожуры]). Для каждого из гибридов было отобрано по 3 плода на стадии спелости. Эксперты измерили их вес, определили форму, вкус, brix и консистенцию мякоти. Как итог, один из гибридов с окрасом Чарльстон Грей планируется передать в регистрацию, чтобы добавить его в ассортимент компании, и ещё один гибрид из раннего сегмента с красной мякотью и окрасом Кримсон Свит наши эксперты продолжат изучать.

Подробнее о том, как проходит оценка арбузов «Сингенты», мы расскажем в следующей публикации! 😊

#Syngenta_новостисполей
#ЗаметкиАгронома #Сингента #лук

📘 Заметки агронома. Выпуск № 5
🗓 07.05.2025 | 📍 Волгоградская область, Быковский район
👤 Хозяйство: Абибов Рустам Мавлюдович
🧅 Гибриды лука: Боско F1, Барусо F1 и Дарко F1

Свежие новости с полей на 27-й день после сева

🌱 Сегодня в нашем Telegram-канале на связи Сергей Чернышов и специальный гость — Дмитрий Полежаев, региональный специалист по биологическим продуктам в Поволжье.

Читайте новый выпуск «Заметок агронома» и смотрите видео по ссылке: https://clck.ru/3M476T