9 декабря 2020 года

Как бороться с сорняками на посевах арбуза

Зима – пожалуй, лучшее время, чтобы поговорить об агротехнике выращивания сельхозкультур. И сегодня в центре нашего внимания всеми любимый арбуз, а точнее – сорные растения, конкурирующие с ним за воду, свет и минеральные вещества, которых сорняки забирают из почвы в огромном количестве. Если с засорением посевов не бороться, вред может быть значительным: распространение насекомых-вредителей и болезней, заметное снижение урожайности, ухудшение качества продукции и т.д. Наиболее распространённые сорняки – пастушья сумка, овёс пустой, горец птичий, лебеда белая, просо куриное и др.

Контролировать сорные растения нужно уже на ранних этапах вегетации арбуза: чем раньше начинается конкуренция, тем ниже урожай. Поэтому наибольший вред приносят сорняки, появляющиеся не в поздние стадии вегетации, а раньше всходов арбуза или вместе с ними – в первые недели роста культуры. Существует несколько основных способов контроля. Прежде всего – обеспечение оптимальной густоты сева: арбузы должны покрыть почву своей вегетативной массой. Значительным эффектом обладают агротехнические мероприятия, в первую очередь – механическая обработка почвы – дискование, вспашка, боронование, прополка.

Считается, что для эффективного контроля сорняков на арбузе необходима глубокая культивация. Эта процедура подвергает уничтожающему механическому воздействию корни, ростки и хранящиеся в почве семена сорных растений. Главное – не травмировать корни арбуза.

Бороться с сорняками можно при помощи оптимально организованного питания культуры, орошения и, конечно, обработки посевов гербицидами. Также важен правильный подбор гибрида – многие из них устойчивы к тем или иным видам сорняков. Если правильно совместить различные методы борьбы, никакие сорняки вашим арбузам будут не страшны.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌟 Новогодний конкурс «Письма «Сингенты»: подводим итоги

Друзья, вместе с нами вы получали письма и разбирали запросы, связанные с выращиванием белокочанной капусты. Теперь вы лучше узнали ассортимент гибридов и средств защиты «Сингенты» и погрузились в агротехнологии с нашей брошюрой 😉

Надеемся, вам понравился новогодний конкурс, и полученные знания помогут вам в новом сезоне, а сейчас пришло время подвести итоги. В комментарии к этой публикации запишите свои ответы для каждого задания.

➡ Например: 1. Килацис F1. 2. Амплиго. 3. А, Б. 4. В.

Тем, кто ответил правильно, мы присвоим номер для розыгрыша с помощью генератора случайных чисел. Ответы принимаем до 25 декабря до 12:00, после мы закроем доступ к комментариям. Победителей объявим 26 декабря. Шанс на победу есть у каждого, поспешите принять участие в розыгрыше и приглашайте друзей! Желаем удачи!

#Syngenta_конкурс
#Syngenta_новости

Друзья и коллеги! Рады представить вам обновленный каталог «Сингенты» для защищенного грунта 📘

Это результат большой работы селекционеров, специалистов и, конечно, постоянного диалога с производителями. Мы полностью переработали описания продуктов, добавили актуальную информацию и наглядные таблицы для быстрого сравнения характеристик, а также обновили фотографии.

В этом сезоне представляем вам инновационные новинки, среди которых собое место занимают гибриды с устойчивостью к вирусу ToBRFV.

В этом сезоне представляем вам инновационные новинки, среди которых собое место занимают гибриды с устойчивостью к вирусу ToBRFV.

Мы расширили ассортимент кистевых и сливовидных томатов. Новинки: Клотрино F1, Клобела F1, Клиона F1, Романто F1, Ромидоро F1, Малистар F1. А также добавили устойчивые подвои для еще большей стабильности производства: Армор F1, Кроносор F1 и Фервор.

Желаем успешного сезона 2026–2027! 💚

🔗 Скачать каталог: https://vk.cc/cZfc1M
Сельскохозяйственный сезон давно в разгаре, овощные культуры активно растут и наливаются здоровьем, а работы в полях не прекращаются ни на день. Пришло время первых оценок результатов труда. Сегодня мы подготовили для вас видео о том, как себя чувствует в поле новая линейка ранних гибридов белокочанной капусты от компании «Сингента» – «Лауда F1», «Веббер F1» и «Росберг F1».

Несмотря на погодные сложности этой непредсказуемой весны, ранняя капуста уже сформировала ровные и красивые кочаны, стройными рядами зеленеющие на поле. Территориальный менеджер «Сингента» в Краснодарском крае Сергей Пунтус проведёт для вас небольшую экскурсию и расскажет об особенностях каждого гибрида. Вы убедитесь, что хорошей капусте для мощной вегетации и высокой урожайности никакие внешние условия не помеха!