2 августа 2022 года

Ищете вкусный арбуз? Мы нашли!
Теперь и вы можете попробовать Мирсини F1 в Ростовской области!

Мирсини F1 — один из самых популярных гибридов на рынке Европы.
Он обладает высокими вкусовыми качествами с показателем brix 13-14%, а сочная мякоть отличается непревзойденной интенсивно-рубиновой окраской. Сладкий вкус и необычная вытянутая форма никого не оставляют равнодушными, и этот арбуз точно стоит попробовать!

Торговая точка расположена в Ростовской области Белокалитвинского района на территории Нижнепоповского сельского поселения.

Первые два человека, которые попробуют арбуз Мирсини F1 и поделятся отзывом с фото о нём на странице «Вконтакте» или в нашем телеграм-канале — получат подарок от «Сингенты»!

Попробуйте сладкий вкус лета!

#Syngenta_гибриды

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌟Самые активные подписчики в сообществе «Сингента» — семена овощных культур»

Друзья, для нас ценно, что вы проявляете интерес к выращиванию овощных культур, оставляете комментарии и отзывы, рассказываете о применяемых агротехнологиях и наших семенах. Таким образом формируется сообщество единомышленников, где каждый помогает друг другу получать необходимые знания 🌱

Мы благодарим всех подписчиков за обратную связь и хотим выделить наиболее активных — [https://vk.com/id478635038|Ларису Егорскую] и [https://vk.com/nv3009|Наталью Толкачёву]. Спасибо за то, что делитесь рекомендациями и опытом, проявляя активность в нашем сообществе! Мы желаем вам счастливого сезона 2023 с семенами «Сингента»! 🤗
Основные вредители томатов закрытого грунта

К сожалению, даже современные профессиональные теплицы не могут полностью гарантировать защиту ваших томатов от вредителей. Среди наиболее опасных насекомых – томатная моль, паутинный клещ, а также различные сосущие виды (тля, белокрылки, цикадки и др.), так как они переносят вирусные и фитоплазменные заболевания. Ещё один опасный вредитель — хлопковая совка, гусеницы которой способны съедать листья целиком, выгрызать ходы и полости в стеблях и плодах. Повреждённые плоды вскоре начинают загнивать. Внутрь теплицы хлопковая совка обычно попадает извне, и для недопущения этого можно использовать светоловушки и феромоны.

Как же защитить посевы томата в закрытом грунте, если вредители всё-таки проникли внутрь теплиц? Для контроля сосущих видов следует проводить обработку профилактически или по первым появившимся особям насекомых. Кроме того, необходимо уделить внимание защите томатов сразу после высадки рассады в грунт. Оптимальный вариант для этой группы вредителей — инсектицид АКТАРА®, который можно применять как путём опрыскивания, так и внесением через систему фертигации. Что касается хлопковой совки, то выбор препарата зависит от момента первой обработки. Например, препараты МАТЧ® и ПРОКЛЭЙМ® ФИТ применяют в момент массовой яйцекладки и до начала отрождения гусениц, а ВОЛИАМ ФЛЕКСИ®, ПРОКЛЭЙМ® и ЛИРУМ® — в начале отрождения гусениц. Обратим внимание, что лёт хлопковой совки растянут во времени, а значит, потребуется проведение двух и более обработок. То же самое, кстати, касается и южноамериканской томатной моли. Наконец, для паутинного клеща подойдут препараты ЛИРУМ® и ВЕРТИМЕК®. Рекомендуем начинать обработки при малой численности вредителя.

Использование СЗР «Сингенты» поможет вам минимизировать негативное воздействие вредителей на томаты закрытого грунта и не допустить их заражения инфекциями. Несомненно, это поспособствует получению большого и качественного урожая томатов. А в следующий раз мы расскажем, какие заболевания угрожают вашим тепличным томатам, и как с ними бороться.

#Syngenta_полезное

#сингента #томаты #вредителитоматов #закрытыйгрунт #посевытоматов
Как поливать овощные культуры в жару

На всей европейской части России стоит небывалая жара, а значит, особое внимание стоит уделить поливу овощных культур. В условиях потери почвой влаги растения перестают цвести и формировать завязи. Правда, и чрезмерное увлажнение днём, в разгар жары, может привести к негативным последствиям – например, солнечному ожогу, ведь капли воды на листьях играют роль линзы. Да и обильные испарения с поверхности почвы культурам не пойдут на пользу.

Поэтому оптимальное время полива – с 16 до 19 вечера: вода не так быстро испаряется с поверхности и растение успеет напиться. Поливать овощи рекомендуется 2-3 раза в неделю при оптимальной глубине проникновения влаги в почву до 15 см. Направлять потоки воды следует в корневую зону растений. А чтобы узнать точное время для полива, можно использовать так называемые «индикаторные» растения – культуры с большими листьями, теряющими много влаги и из-за этого начинающими опускаться. Хорошим индикатором выступает кабачок: если его листья тянутся вниз, то пришла пора полива.

Нельзя использовать ледяную воду из скважины - приведет к стрессу для растений.

Иногда полезно немного смочить и поверхность листьев. Это нужно для смывания пыли, препятствующей фотосинтезу, а также снижения риска появления тли. Но в этом случае пригодится тент: укрывание растений после полива сведёт опасность солнечного ожога к нулю. И последнее: сохранить влагу в почве в сильную жару поможет какая-либо органическая мульча, например, солома. Но и здесь не стоит слишком увлекаться, т.к. чрезмерно толстый её слой, да ещё и у основания растений, может привести к удерживанию излишней влаги и, как следствие, гниению.

#Syngenta_полезное